Знаменскому скиту – 134!

19 августа,  исполняется 134 года с тех пор, как на правом берегу Енисея, в 30-ти верстах от Красноярска, началось строительство новой иноческой обители - будущей церкви Знаменского мужского общежительного монастыря.

Застраивался скит постепенно. Первым зданием монастыря стала Знаменская церковь, воздвигнутая на пожертвования купца первой гильдии Тимофея КосьмичаМатонина.

К лету 1891 года скит был достроен: позади церкви возвели два деревянных корпуса для братии, дом настоятеля, трапезную и пекарню. 8 июля 1891 года состоялось освящение церкви Епископом Енисейским и Красноярским Тихоном.

В начале ХХ века скит являлся духовным центром Енисейской губернии. В 1889 году монастырю была передана знаменитая на всю Сибирь чудотворная икона Знамения Божией Матери Абалакской. Святейший синод признал икону чудотворной и 30 апреля 1907 года разрешил монахам совершать крестные ходы по деревням и селам Красноярского, Минусинского, Канского уездов.

Тяжелые времена наступили в связи с произошедшей в России революцией и началом Гражданской войны.  Весной 1920 года скит был расформирован.

В мае 1920 года постройки монастыря были переданы детдому, здесь жили дети, потерявшие своих родителей в годы гражданской войны. В 1921 году детдом переименовали в детский трудовой городок №2 .В 40-е годы в скиту разместился учебно-опытный лесхоз и подсобное хозяйство Красноярского лесотехнического техникума, в церкви находилась контора леспромхоза. С началом строительства Красноярской ГЭС  церковь стала общежитием для гидростроителей.

За годы Советской власти двухэтажное здание было основательно перестроено.

Сегодня здание Знаменского скита внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения и находится в ведении «Дивногорского художественного музея», который несет ответственность за его содержание. Ежегодно на территории скита проводятся субботники с участием горожан, а также трудовые отряды старшеклассников приводят скит в порядок во время трудового семестра.