Сегодня прошла общегородская уборка

Основным местом наведения чистоты и порядка стала территория между Сбербанком и автовокзалом.

Около 80 человек откликнулись на инициативу Молодежного совета при главе города привести в порядок территорию, которую выбрали дивногорцы для участия в краевом конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды». Общими усилиями удалось собрать и вывезти 6 грузовиков мусора, а также сухостоя и веток.

Фронт работ предстоял внушительный. Территория требовала не только уборки, но и расчистки от зарослей травы, сухостойных деревьев и разросшегося подлеска, который уже превратился в непроходимые дебри. Кроме того, при обследовании территории перед уборкой стало ясно, что нужно ликвидировать бесхозные провалившиеся погреба и авариную заброшенную детскую площадку. Поэтому к субботнику кроме общественников подключились и городские предприятия.

Итог уборки: три погреба засыпали грунтом, детскую площадку демонтировали, расчистили заросшие тропинки, часть сухостоя и сорного кустарника вырубили, скосили траву, собрали мусор, особенно много было стеклянных и пластиковых бутылок – их собирали раздельно.

Во время субботника архитекторы студии архитектуры и дизайна «RED-бизнес» организовали открытую проектную мастерскую, в которой приняли участие большинство пришедших на уборку. Проектировщики представили черновой план-проект территории между Сбербанком и автовокзалом, который они подготовили специально к этому мероприятию на основе уже собранных идей от дивногорцев.
Руководитель студии «RED-бизнес» Юлия Кузнецова отметила: «Удивила активность как молодых, так и пожилых жителей города. Каждый высказал свои конструктивные предложения. Большинство из них были нами уже включены в план сквера. Поэтому участники сегодняшней проектной мастерской остались довольны концепцией будущего общественного пространства. Сейчас наша команда приступает к самой важной части - созданию проектов конкретных объектов и дизайна будущего сквера».

Во время обсуждения принимались и предложения по названию этой территории. Всего было предложено 19 наименований. Напомним, что каждый может поучаствовать в выборе названия сквера, которое проходит на страницах официальных аккаунтов администрации города в социальных сетях до 20 сентября. Предлагать свои варианты можно и в комментариях к этому посту!

Спасибо всем за неравнодушие!
Меняемся сами – меняется город!