Благоустройство в Дивногорске набирает обороты

Последние годы Дивногорск активно преображается. Большие планы по благоустройству есть и на следующий год. Два общественных пространства будут благоустроены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»: площадь Строителей по программе «Формирование комфортной городской среды» и Милицейский парк, проект которого стал победителем всероссийского конкурса «Лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».

А сейчас город готовится к участию в краевом конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды», в котором можно выиграть до 50 млн рублей. Жители голосованием уже выбрали место для благоустройства – территорию между автовокзалом и Сбербанком.

Решение об участии в новом конкурсе принял глава города. И такое решение было принято не случайно. Этим летом одной из самых горячих тем для обсуждения стал конфликт между старшим и подрастающим поколением. Ребята, которые увлекаются экстремальными видами спорта, облюбовали памятник А. Е. Бочкину, что приводит к его разрушению. Это вызывает недовольство горожан.

А новое общественное пространство может стать таким «громоотводом», что и показало прошедшее на сайте и официальных аккаунтах социальных сетей администрации города голосование и сбор предложений по наполнению территории.

Самую активную позицию заняла молодежь. Молодежный совет при главе города инициировал всестороннее обсуждение проблемы и включился в процесс сбора идей дивногорцев о том, как и чем должно быть наполнено новое общественное пространство.

25 августа в библиотеке им. В.Н. Белкина они организовали проектную мастерскую с архитекторами студии «RED-бизнес». В ней приняли участие активная молодежь, руководители движения экстремальных видов спорта, общественники, музейщики и библиотекари. Кроме того, ребята из Молсовета провели срез общественного мнения. Они также спрашивали гуляющих в центре города горожан о том, что бы им хотелось видеть на новом общественном пространстве. И, конечно, заняли самую активную позицию при обсуждении идей в социальных сетях.

Кстати, голосование по выбору территории уже завершено. Большинство дивногорцев проголосовало за благоустройство территории между автовокзалом и Сбербанком.

Новую территорию горожане предложили развивать как место семейного отдыха со спортивными активностями для детей младшего и подросткового возраста.

Было много предложений по организации площадки для катания на скейтах, самокатах, роликах и велосипедах, где бы начинающие экстремалы могли заниматься в безопасности и, наконец, оставить в покое памятник А.Е. Бочкину. Были пожелания обязательно предусмотреть и общественный туалет, комнату матери и ребенка, а также комфортные зоны отдыха для старшего поколения.

Сейчас все идеи переданы архитекторам в работу. Однако обсуждение продолжается в аккаунтах администрации города «Дивногорск официальный» в социальных сетях в ВКонтакте и Одноклассники и в группе ВК «Молодежный совет Дивногорска». Присоединяйтесь!