Овсянке – 350!

На родине В.П. Астафьева, в селе Овсянка, 28 августа овсянцы отметят 350-летие родного села. В этот день в культурном центре Овсянки - Библиотеке-музее В.П. Астафьева, в 12.00 пройдёт юбилейное мероприятие «От острога до села», на котором состоится чествование старожилов Овсянки, чьи семьи проживают на территории села с момента его основания.
Гости смогут познакомиться с выставками фотодокументальных материалов - «Моё село - моя семья», «Сказания земли Овсянской», из фондов Библиотеки-музея В.П. Астафьева и Дивногорского художественного музея, посвящённых исторической летописи Овсянки, семьям её старожилов - Астафьевых, Астаховых, Бетехтиных, Потылицыных, Фокиных, Шахматовых, Вычужаниных, Ярославцевых, родословной В.П. Астафьева, людям, которые прославили Овсянку, и современной жизни села. В течение мероприятия будет работать  выставка «Дары земли сибирской!». Её участники поделятся своими секретами, как составить красивый букет и вырастить большой урожай овощей.
В Храме Святителя Иннокентия Иркутского Чудотворца посетители смогут посмотреть медиа-материалы о присоединении Сибири к России в 1581году. Узнать о празднике «День Сибири» и о 15-летнем проекте «Россия + Сибирь. Вместе».
В муниципальных библиотеках, ГДК «Энергетик» и в клубах-филиалах Дворца будет организована работа интерактивных площадок и мастер-классов, посвящённых юбилею Овсянки.
Приглашаем заинтересованные СМИ. Дополнительную информацию можно получить по телефону отдела культуры администрации города Дивногорска (39144)3-70-21 (Наталья Замятина).