Мы – ГОРОД

Сегодня мы познакомим вас с историей места, которое горожане выбрали для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Сосновый лес на улице Набережной, находящийся в районе Административной площади, в народе получил название Милицейский парк. В 1960-е годы здесь располагалось отделение милиции в одном из деревянных домиков норильского пионерлагеря.

Для отдыха детей из Норильска на территории нынешнего Дивногорска на берегу Енисея был построен пионерский лагерь. Летние двухэтажные домики располагались в форме подковы. Строители так и назвали это место. Позднее «подкова» стала центром поселка гидростроителей, здесь размещались постройком, комитет комсомола, комитет партийной организации, почта, магазины, столовая, редакция газеты «Огни Енисея». На «подкове» молодежь устраивала танцевальные вечера, концерты самодеятельности.

Один из домов пионерского лагеря был передан дивногорской милиции.
«К зданию примыкали конюшни, так как основным средством передвижения являлись лошади. Начальники милиции, которые работали в разные годы, пытались собственными силами ремонтировать здание, сделали пристройку, разбили клумбы. Подчиненными были молодые люди, которые особо не унывали от неудобств, все тяготы службы переносили стойко, с молодым комсомольским задором», - вспоминал Виктор Васильевич Сизов, возглавлявший дивногорскую милицию более 30 лет.

За зданием милиции находилось здание управления Красноярскгэсстроя. На втором этаже - кабинет начальника строительства Андрея Ефимовича Бочкина.

Перед зданием управления в 1970-е гг. установили Доску почета, оформленную в форме лихтера «Лодьма», доставившего на Красноярскую ГЭС все 12 рабочих колес. Сейчас это место – детская площадка, которую любят маленькие дивногорцы.

В 1970-х гг. лесок рядом с милицией очистили и благоустроили. Провели освещение, проложили дорожки. Дивногорцы полюбили это место: тень и прохлада летом, красота и возможность покататься на лыжах зимой.

В новое здание на ул. Б. Полевого ГОВД переехал в 1992 году. В 1990-е годы милицейский парк пришел в запустение…