УВЕЛИЧЕННЫЕ СУММЫ В ПЛАТЕЖКАХ: РАЗБИРАЕМСЯ В ПРОБЛЕМЕ

В начале октября жители домов, которые обслуживают УК ООО «Дом» и ООО «ЖЭУ-1», получили квитанции с доначислениями за январь-февраль 2014 года, что вызвало непонимание и возмущение среди жителей.

Чтобы разобраться в ситуации, администрация провела совещание с представителями прокуратуры, управляющих компаний, соцзащиты населения, депутатами Городского совета, на совещании также присутствовала председатель Совета старост многоквартирных домов.

Как пояснили представители УК доначисления связаны с вынесенным решением суда о взыскании с УК «Дом», «ЖЭУ-1», «Чистый город» в пользу акционерного общества «Красноярская теплотранспортная компания» и ООО «ДВК» долга и неустойки за оказанные услуги: услуги по тепло- и водоснабжению исправно поставлялись жителям города. Напомним, что эти ресурсоснабжающие организации оказывали услуги населению в начале 2014 года. Долг же возник из-за того, что в этот период многоквартирные дома переходили из под управления «ДЖКХ» в новые управляющие компании. Новые УК - «Дом», «ЖЭУ-1», «Чистый город» - на тот момент не имели заключенных договоров с ресурсниками и не выставляли жителям счета за фактически оказанные коммунальные услуги.
Вопрос осложняется тем, что многие люди оплатили эти услуги в ООО «ДЖКХ» на основании выставляемых этой УК квитанций за январь-февраль 2014 года.

По итогам совещания были приняты следующие решения:
1. Вышеперечисленным управляющим компаниям было поручено в кратчайшие сроки составить актуальные списки реальных должников и дать подробные разъяснения жителям через информацию на платежах документах.
2. Оплачивать долг не обязаны те собственники, которые приобрели квартиру после 1 марта 2014 года.
3. Пени на сумму долга не будет начисляться до 1 апреля 2021 года.
4. Чтобы жильцы не лишились льгот и субсидий, они должны обратиться в УК о предоставлении рассрочки на погашение долга. УК, в свою очередь, должны предоставлять списки жильцов, которым предоставлена рассрочка, в управление социальной защиты населения.

«Есть решение суда, которое необходимо исполнить. Ситуация непростая, мы в ней разбираемся, привлекая прокуратуру и депутатов Горсовета. Я дал указание управляющим компаниям разобраться с каждым случаем отдельно. Подчеркну, что разработан алгоритм взаимодействия управляющих компаний и социальной защиты населения, который позволит жителям продолжать получать льготы и субсидии», - пояснил заместитель Главы города Александр Середа.