День физкультурника в цифровом формате

Этот день своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители спорта, а сам праздник широко отмечают по всей стране. Во многих российских городах прошли всевозможные спортивные мероприятия и соревнования. Не стал исключением и Дивногорск.
Пандемия коронавируса, загнавшая в онлайн всё, что только было возможно, сделала это и с главным спортивным праздником лета, который прошёл в режиме online с 30 июля по 10 августа 2020 года.
В рамках празднования Дня физкультурника состоялись соревнования по шахматам, гиревому спорту, легкой атлетике (легкоатлетический онлайн-забег), подтягиванию на высокой перекладине и адаптивному спорту (фестиваль адаптивного спорта «Будь в спорте"). Вся спортивная активность участников была отражена в группах социальной сети «Вконтакте». Именно здесь организаторы принимали фотографии и видеоролики от участников соревнований:
-«ДивСпорт-спортивная жизнь Дивногорска» https://vk.com/divsport2017
-«Клуб по месту жительства «Зантур» г.Дивногорск» https://vk.com/club171794250
-«Спортивная школа г. Дивногорска» https://vk.com/sportschooldiv
В период с 05 по 08 августа жители города демонстрировали свои физические способности в гиревом спорте, в дисциплинах «Армейский рывок» и «Длинный цикл». Самой юной и единственной представительницей прекрасного пола стала Соболева Дарья, выполнившая упражнение «Армейский рывок» 78 раз.
Более сорока физкультурников приняли участие в онлайн-забеге. Любители бега в течение двух дней: 07 и 08 августа, могли пробежать самостоятельно дистанции 5 или 10 км, а результаты выложить в группе «ДивСпорт - спортивная жизнь Дивногорска». Самыми популярными площадками для забега стала улица набережная и центр города.
В первый же день соревнований семья Фарковых, в полном составе: папа Евгений, мама Анна, сын Егор и дочь Ирина преодолели предложенные дистанции. Родители на своем личном примере прививают любовь к спорту у детей с ранних лет.
Большинство решились преодолеть дистанцию в 5 километров, самой юной участницей стала Полина Блажова, 9 лет. Немного меньше участников было на дистанции 10 километров. В связи с чем первые 15 человек в каждой дистанции получат памятные медали, также всем участникам мероприятия направят электронные сертификаты.
«Мы с супругой всегда были очень спортивной парой и старались агитировать к занятиям спортом всех родных и друзей. Регулярные физические нагрузки, разумеется, в меру, помогают держать организм в тонусе, а значит поддерживать здоровье в полном порядке», – поделился глава семьи Евгений.
С 01 по 07 августа проходили соревнования по подтягиванию на высокой перекладине. В абсолютной категории среди женщин победила 13-летняя Тихонова Софья, участница подтянулась на перекладине 25 раз.
Не первый год в рамках «Дня физкультурника» проходит фестиваль адаптивного спорта «Будь в спорте». Участие в мероприятии принимают дети с наличием инвалидности или, как еще говорят, «особенные» дети и их семьи. Первое место заняла сборная команда семей Мельниковых и Дайнеко. Второе место - команда семьи Мальковых. Третье место - семья Акованцевых и четвертое место у семьи Стреляевых.
Помимо спортивной программы, 08 августа дивногорцы и гости города смогли посетить выставку «Золотые страницы Дивногорского спорта» и поучаствовать в розыгрыше призов от партнеров праздника.
Ну и наконец, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, 10 августа состоялось закрытие празднования «Всероссийского Дня физкультурника» и награждение отличившихся спортсменов.
С приветствием и напутственными словами к участникам церемонии обратился, ведущий специалист отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Дивногорска Завиркина Наталья:
«… Я очень рада, что спорт — это часть вашей жизни, норма вашей жизни. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, хорошего настроения, оптимизма, спортивных успехов и всего самого лучшего».
В спортивной истории города это, пожалуй, первый случай (надеемся, и последний) когда День физкультурника проводился в особых условиях, навязанных нам пандемией. Тем не менее, жизнелюбие и позитивность дивногорцев позволили сделать это событие, пусть и менее масштабным, чем в предыдущие годы, но ярким и запоминающимся.
Хотелось бы, выразить благодарность партнерам праздника: РА "White сroW" Дивногорск, КАТАНА Суши Дивногорск, Кафе Thermos и «РЕМОНТ-СЕРВИС».