«Дивногорск крупным планом: Культурный код»

Проект Центральной городской библиотеки «Дивногорск крупным планом: Культурный код» стал одним из победителей открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. Конкуренция была высокой: из 505 заявок были выбраны 63.
По официальным данным на территории нашего муниципального образования проживают: русские, украинцы, немцы, белорусы, тувинцы, таджики, армяне, мордовцы, латыши, эстонцы и представители других национальностей. Каждый народ имеет свою культуру, из этого разнообразия и складывается культурный код нашей территории. Реализация проекта направлена на укрепление дружеских связей между представителями различных национальностей.
Для изучения были выбраны культурные традиции и мифология: тувинцев, хакасов, татар, марийцев, чувашей, бурятов и удмуртов. На презентации проекта студенты Дивногорского медицинского техникума познакомились с играми различных народов. Все студенты получили сертификаты участников открытия проекта «Дивногорск крупным планом: Культурный код».
Проведён цикл лекций: «Мифология и фольклор» - как связан миф со сказкой, об универсалиях в восприятии мира; «Космогонические и антропологические мифы» - как, по мнению наших предков, был создан мир и человек; «Пантеоны полубогов» - похожесть и разность полубогов в разных культурах.
Кроме того, для участников проекта будут проведены лекции: «Эсхатологические мифы», рассказывающие о конце света, каким его представляли: тувинцы, хакасы, татары, чуваши и другие народности»; «Главные праздники» - основные переломные моменты в годичном цикле, и другие.
Все лекции сопровождаются практическими занятиями: мастер-классами, проведением народных и интеллектуальных игр. Материалы, которые используются для проведения практикумов приобретены за счёт финансовых средств, предоставленных Фондом Михаила Прохорова. Участники проекта занимались изготовлением: обережных национальных кукол, открыток и книжных закладок с этническими мотивами в технике «Скрапбукинг».
Итоги проекта будут подведены на передвижной фотовыставке «#Лица_Дивногорска» для студентов техникумов города. На выставке представлены портреты студентов разных национальностей. Съёмки проводились в фотостудии, организованной в Центральной городской библиотеке, оборудование для неё было приобретено за счёт финансовых средств Фонда Михаила Прохорова. Выставка станет итогом реализации проекта. Она продолжит свою работу и после его закрытия. Закрытие проекта пройдёт в форме презентации выставки в Центральной городской библиотеке. Оно будет сопровождаться музыкальной и игровой программами.
Продолжением реализации проекта станет проведение индивидуальных портретных фотосессий. Следите за нашими новостями в группах: «Методический отдел «Центральной городской библиотеки г. Дивногорска» и на Фейсбуке, «Центральная городская библиотека» - в ВКонтакте.