В 2020 году предстоит строительство открытых многофункциаональных спортивных площадок для организации здорового и интересного досуга жителей города Дивногорска

В текущем году в г. Дивногорске в жилом микрорайоне в районе ул. Чкалова, 53 планируется устройство комплексной площадки для подвижных игр, габаритным размером 32м*16м, с 6-ти метровым ограждением, системой искусственного уличного освещения и теплым модулем для переодевания.
Строительство площадки стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». В рамках государственной программы Красноярского края «Развитие физической культуры и спорта» г. Дивногорску выделена краевая субсидия в размере 3 000 000 рублей, местным бюджетом произведено софинансирование в размере 800 000 рублей.
Важно отметить, что спортивная площадка предназначена для всесезонных занятий физической культурой и спортом, то есть для круглогодичного проведения физкультурных (физкультурно-оздоровительных) и спортивных мероприятий, а так же тренировок для разных групп населения. В летний период времени плоскостное сооружение предназначено для таких игровых видов спорта, как: мини-футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис. В холодное время года покрытие площадки рассчитано для заливки льда, соответственно, в зимний период времени предполагается проведение соревнований по видам спорта: хоккей и керлинг, а так же массовое катание на коньках жителей близлежащих районов.
Многофункциональная площадка станет объектом спортивной инфраструктуры спортивного клуба по месту жительства граждан «Факел», расположенного по адресу: ул. Чкалова, 45, одним из направлений которого является подготовка населения к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Кроме работы в клубе по месту жительства, инструктором-методистом будет проводиться работа с населением на нововозведенном объекте спорта.
В дальнейшем для полноценного функционирования клуба и комплексной площадки будет приобретен спортивный инвентарь для различных видов спорта.
Также Краевым государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Дивногорский гидроэнергетический техникум имени А.Е. Бочкина» в настоящее время вблизи учреждения осуществляется обустройство спортивной площадки. Площадка будет предназначена для занятий физической культурой и спортом студентов техникума.
Ведутся работы по устройству песчаного основания, 3-х метрового ограждения. Спортивная площадка объединит в себе волейбольную площадку, полосу препятствий и прыжковую яму.
Общая стоимость реализации проекта по обустройству спортивного объекта составит более 3 000 000 рублей.