Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.

Приобретение билетов на поезда дальнего следования через интернет

АО «ФПК» уделяется большое значение по внедрению современных информационных технологий в области продаж пассажирских перевозок. Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести не только в традиционных билетных кассах, но и через Интернет:
- официальный сайт ОАО «РЖД» - pass.rzd.ru;
- мобильное приложение «РЖД Пассажирам».
В настоящее время доля электронных продаж на поезда дальнего следования составляет 57 %.
При оформлении электронных билетов через сеть Интернет получение посадочного купона на бланке проездного документа в билетной кассе или терминале самообслуживания не требуется, т.к. на все поезда формирования АО «ФПК» пассажиры проходят электронную регистрацию автоматически. Кроме того, в личном кабинете пользователя сохраняются PDF-файлы электронных билетов, а также кассовые чеки, являющиеся в соответствии с 54- ФЗ бланками строгой отчетности, подтверждающими проезд пассажира.
Вступление в силу Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2012 года №322 «Об установлении формы электронного проездного документа» позволяет использовать электронный билет для удостоверения договора перевозки пассажира. Информация о железнодорожной перевозке пассажира представлена в электронно-цифровой форме и содержится в автоматизированной системе управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте. Выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте - контрольный купон является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-­кассовой техники. Для подтверждения своих поездок, в соответствии с приказом, пассажиру требуется только контрольный купон, который выдается при оформлении билетов на сайте.