Персональная выставка Владимира Федорова «МОЯ СИБИРЬ»

28 ноября в 18-00 в залах Дивногорского художественного музея откроется выставка «Моя Сибирь». Это персональная выставка к юбилею члена Союза художников России, дивногорского живописца Владимира Алексеевича Федорова, который в своих холстах воспевает красоту Сибири уже более полувека.
Родился Владимир Алексеевич в 1939 году в Хакасии, а учился в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова. В 1974 году он переехал на постоянное место жительства в город Дивногорск.
Живопись на полотнах Федорова яркая и сочная, словно сама природа дает художнику свои краски. Пейзажи монументальны, причем не только по своему формату. Даже небольшие холсты проникнуты этой внутренней мощью. А рядом с ними – лирические, задушевные, наполненные тишиной и свежестью изображения таежных деревенек, различных состояний, различных времен года, наполненные разнообразными настроениями.
За каждым произведением художника – годы напряженного труда и многочисленные поездки в самые отдаленные и труднодоступные места Сибири. Владимир Алексеевич запечатлел в своих работах синеву Байкала и горы Алтая, рассветы в Саянах, снега Севера, степи Хакасии, манские перекаты и тайгу вокруг Дивногорска – города над великим Енисеем.
Сегодня произведения Владимира Алексеевича находятся во многих российских и зарубежных музеях: в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова, Дивногорском художественном музее, Лесосибирском музее леса, музейно-выставочных центрах Красноярского края, музее современного искусства в г. Харбине (Китай) и мировых частных коллекциях (Югославия, Германия, США, КНР).
Приглашаем вас насладиться красотами нашей богатейшей земли сибирской. Выставка «Моя Сибирь» будет работать до 16 января 2020года. Приходите с друзьями и знакомыми!