В Дивногорске стартовали урбан-форумы

В Дивногорске, в пос. Усть-Мане, 9 сентября, состоялся муниципальный урбан-форум, в рамках которого свои предложения по благоустройству общественного пространства на месте бывшей школы обсуждали жители, дизайнеры, архитекторы и общественники.

Перед началом мероприятия выступил заместитель главы города, член Дивногорского местного политсовета партии «Единая Россия» Александр Рымарчук, который пожелал участникам форума плодотворной работы. Затем о ходе реализации программы «Формирование комфортной городской (сельской) среды» на территории МО г. Дивногорск рассказала директор МКУ «Городское хозяйство» Раиса Шнайдер. Она уточнила, что весной этого года жители муниципального образования участвовали в рейтинговом голосовании по благоустройству общественных пространств. С большим отрывом победила территория в п. Усть-Мана. Сейчас усть-манцам необходимо было совместно определить, каким будет внешний облик значимого для них места.

В ходе бурных обсуждений жители поселка предложили проложить аллею к музейному комплексу, установить хорошее освещение, детскую площадку, необходимое количество скамеек и урн, предусмотреть обустройство видовой площадки на берегу, парковки и ограждения, отказать от сцены, а на ее месте посадить елку. Но главным элементом поселкового пространства должен стать народный музей и мемориал, посвященный погибшим усть-манцам в Великой Отечественной войне.

Все озвученные на урбан-форуме предложения будут учтены архитекторами и дизайнерами, которые в последствие лягут в основу дизайн-проекта благоустройства общественного пространства в пос. Усть-Мана. Затем его предстявят жителям на утверждение.

Очередной урбан-форум по благоустройству общественного пространства состоится в с. Овсянке на следующей неделе. На нем жители села выскажут свое видение обустройства территории у клуба.