Художественный творческий сезон открыт!

5 сентября в Дивногорском художественном музее стартовал новый творческий сезон. Вниманию зрителей были представлены две уникальные выставки: сборная выставка графических работ «Мелодия жизни» и выставочный проект «Автопортрет+».
Выставку «Мелодия жизни» представили авторы – молодые художницы из города Красноярска и Дивногорска, выпускницы Красноярского Государственного Художественного Института: Мария Сазонова и Александра Шерстюк. Девушки рассказали, что их вдохновляет на создание картин и почему они выбрали именно графическую технику исполнения работ. Источники вдохновения девушек – это природа, ее дары, а также впечатления от творческих поездок. Любимый жанр Александры Шерстюк – натюрморт, в котором она раскрывает все грани красоты обычных, на первый взгляд, предметов – цветов, овощей и фруктов. Её работы сочные, объемные и отражают характер художницы. Творчество Марии Сазоновой в основном монохромно, Мария считает, что только лишь при помощи карандаша можно передать всю красоту нашей природы. На выставке так же представлены работы еще одного молодого автора из г.Красноярска – Марии Прудниковой, в основу ее графических листов легли летние впечатления, полученные во время выездной копийной практики в Петербург. Всем девушкам были вручены благодарственные письма директором художественного музея Татьяной Владимировной Чавдарь.
Выставка «Автопортрет +», представленная в зале живописи, знакомит нас не столько с работами художников, сколько с ними самими. На выставке представлены автопортреты, выполненные художниками Сибири в рамках проекта, организованного красноярской Арт-галереей Романовых. Открыла выставку главный специалист отдела культуры администрации г.Дивногорска Мария Сергеевна Панова, отметив что впервые в зале художественного музея представлено такое количество художников, изобразивших самих себя.
Приятным подарком для гостей мероприятия стало музыкальное выступление учеников Детской школы искусств г.Дивногорска. «Молдавскую фантазию» в четыре руки исполнили Андрей Зыков и Андрей Волков (преп. Марусяк И.В.), а Андрей Залымов (преп. Фефелова Т.И) виртуозно исполнил произведение «Курьез».
Открытие нового художественного творческого сезона в Дивногорском художественном музее состоялось. Впереди жителей и гостей города ждет много ярких впечатлений на новых выставках. Познакомиться же с выставками «Мелодия жизни» и «Автопортрет+» можно до 3 октября 2019г.

Чупрова Е.О.
редактор МБУК ДХМ