Новое в Финансов обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Филиал №3 Государственного учреждения – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – филиал) сообщает работодателям о возможности использования сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в Фонд социального страхования РФ в 2019 году, на мероприятия по охране труда.
Финансовое обеспечение предупредительных заболеваний (далее- финансовое обеспечение) в 2019 году осуществляется филиалом отделения Фонда в соответствии Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказами Минтруда России от 10.12.2012 № 580н (Далее - Правила).
В 2019 дополнительно разрешено направление выделяемых средств на санаторно- курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
Объем средств,направляемых организациями на финансовое обеспечение,может составить до 20% сумм страховых всзносов,начисляемых за 2018 год,либо до 30% - при условии, если дополнительный объем средств будет направлен на санаторно – курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
Для получения разрешения использования сумм страховых взносов на финансирование вышеперечисленных мероприятий по охране труда необходимо обратиться в филиал с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер и комплектом документов,указанных в п.4 Правил, до 31.07.2019 года.
Предлагаем подать заявление в форме электронного документа через официальный интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.