Фронтовое письмо

В преддверии главного праздника страны – Дня Победы - сотрудниками Дивногорского городского музея были проведены лекции-презентации «Фронтовое письмо» для учащихся школы №2 им. Ю.А. Гагарина.
         Цель лекций: расширить и/или дополнить представления учащихся о том, как осуществлялась связь между бойцами, защитниками Отечества, находящимися на фронте, и домашними в годы Великой Отечественной войны.
         На лекциях было рассказано о том, что в годы войны почтовая связь была единственной ниточкой, позволявшей семьям не потерять друг друга на просторах огромной страны. О том, что, как бы плотно ни была закружена железная дорога, почтовые эшелоны пропускались в первую очередь, а их остановки считались недопустимыми, ведь для солдат письмо из дома было гораздо важнее, нежели полевая кухня и прочие скромные блага фронтовой жизни. О специальной системе адресации различных воинских частей и их расположений буквенно-числовым кодом.
          Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы, это ценнейшие источники, отражающие историю войны через призму чувств отдельного человека. Письма-секретки и народные письма-треугольники, в том числе демонстрирующие деятельность цензуры,  из фондов городского музея также были представлены ребятам для обозрения.
         В завершении участники писали письма ветеранам Великой Отечественной войны от имени сегодняшнего поколения на стилизованной бумаге и складывали треугольники. Участниками мероприятий стали 40 человек.

М.С.Панова, методист МБУК ДГМ.
Фото Т.С.Ярмольчук, О.А.Рукосуева.