ПОГРУЖЕНИЕ

“Погружение”
из фондового собрания Дивногорского художественного музея
к 90-летию Е.А. Шепелевича

23 ноября в 18-00 в Дивногорском художественном музее откроется выставка «Погружение» к 90-летию дивногорского художника, мастера живописи и графики, Евгения Александровича Шепелевича. Авторская коллекция художника - гордость музея. Работы художника запечатлели события 60-70-х годов, когда развернулось строительство Красноярской ГЭС и города Дивногорска. Сибирская природа, труд строителей, создающих на бурном Енисее гидростанцию, стали его главной темой в творчестве. Автор создал серию портретов строителей и индустриальных пейзажей. Графические листы «Енисей покоряется», «Археолог в Хакасии», «От Красноярской ГЭС до Красноярска» участвовали во Всесоюзных выставках эстампа в Москве. Евгений Шепелевич много сил и времени отдал оформительской работе. Он первым в Красноярском крае применил металлографию и использовал её в оформлении ДК «Энергетик», Дома политпросвещения в Красноярске, дивногорского Дома Советов. На выставке «Погружение» будут представлены монументальные, панорамные зарисовки, индустриальные пейзажи, органично сочетающиеся с портретами его современников, строителей ГЭС. Экспозицию дополняют архивные документы, фотографии, атрибутика строительства гидроэлектростанции из фондов Дивногорского городского музея. Выставка будет работать до 15 января 2018г.