Реализация проекта «Безопасные дороги» в образовательных учреждениях города

С началом учебного года в образовательных учреждениях города возобновилась работа по профилактике детского дорожного травматизма и пропаганде правил безопасного поведения на дорогах в рамках проекта «Безопасные дороги». Созданные в апреле этого года в школах города агитбригады юных инспекторов дорожного движения вновь отправились в дошкольные образовательные учреждения с интересными, содержательными и яркими выступлениями. Такая форма работы, когда дети-школьники объясняют детям-дошкольникам правила поведения на дорогах, как никакая другая позволяет воспитать будущих волонтеров по безопасности на дорогах.

Открыли чреду мероприятий обучающиеся школы №7 села Овсянка. Первоклассники пришли в свой детский сад «Чебурашка» и просвещали дошколят о сигналах светофорах, правилах перехода дорог, о ремнях и креслах безопасности, используя стихи, частушки, вопросы-загадки. Получилось очень интересно, поучительно и незабываемо. По окончанию каждый дошколенок получил книжку для раскрашивания по правилам дорожного движения, а каждый участник агитбригады – интересную игру-путешествие по нашему необъятному Красноярскому краю.

Как отмечает один из координаторов проекта «Безопасные дороги» в городе Дивногорске, Елена Коршун: «Для нас совершенно ясно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем ниже будет вероятность несчастных случаев. Такая форма донесения информации, как агитбригады, всегда была эффективной. В ходе активного диалога у дошкольников и школьников формируются устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города и поселков. Ребенок не только сам будет соблюдать правила, но и своим поведением дисциплинировать окружающих его взрослых. А мы, взрослые, всегда должны помнить, что жизнь, здоровье и безопасность наших детей во многом зависят от нас».

Весь сентябрь в рамках проекта «Безопасные дороги» школьные агитбригады юных инспекторов дорожного движения будут посещать детские сады.

Проект «Безопасные дороги» продолжается…