Вопрос-ответ. О признании домов аварийными

Вчера в наших группах в соцсетях прошел прямой эфир с начальником отдела архитектуры и градостроительства Натальей Шкомородой. Публикуем ее ответы на вопросы, которые больше всего заинтересовали жителей города.

1. Что такое программа переселения и кто в нее может попасть?

- Это программа, которая позволяет переселить жителей в новое жилье из домов, признанных аварийными. Сегодня она действует до 2025 года, в нее попали деревянные дома, признанные аварийными до 2017 года. Дома, которые получили такой статус после 17-го года, смогут принять участие уже в следующих программах. То есть попасть в программу по переселению может любой дом нашего городского округа, если он будет официально признан аварийным. Чем скорее дом соберет все необходимые документы, тем раньше жители отпразднуют новоселье в новых квартирах. Но, не раньше 2025 года.

2. Мы хотим признать дом аварийным, но не знаем с чего начать. Где можно узнать подробности этой процедуры?

- Вся необходимая информация опубликована на официальном сайте администрации Дивногорска в разделе «Градостроительство», вкладка «Перечень домов, подлежащих сносу»
Также в статье от 15 июня мы рассказывали, как признать дом аварийным.

Кроме этого, вам могут помочь специалисты отдела архитектуры и градостроительства. Они подскажут с чего начать, где можно заказать платную экспертизу дома, какие документы необходимо будет подготовить и приложить к заявке

Получить консультацию вы можете по телефонам 8 (39144) 3-72-76, 3-72-41 или в администрации по адресу: ул. Комсомольская,2, кабинет 415.
График работы: с 9.00 до 18.00. Обед: с 13.00 до 14.00.

3. Наша семья из 5-ти человек живет в 2-комнатной квартире. В ней прописан только собственник. Сколько квадратов мы получим при расселении?

- Согласно программе, которая действует сегодня, при расселении собственники получают равнозначное по квадратам жильё. Количество проживающих или прописанных человек значения не имеют.

4. Я приобрела квартиру в ипотеку в 2020 году. В этом году наш дом признали аварийным. Подскажите, я получу компенсацию или новое жилье?

- В программу переселения вы можете попасть только после 2025 года. Это будет уже другая программа и, возможно, её условия как-то изменятся. А может быть - нет. По программе, которая действует сейчас, собственник может выбрать компенсацию или равнозначное жилье в новом доме

Если же собственник приобрел квартиру в доме, который уже был признан аварийным, то при расселении он получит компенсацию в размере стоимости этого жилья по договору купли-продажи