Объявлены аукционы на благоустройство общественных пространств в 2021 году.

Об этом сообщил глава Дивногорска Сергей Егоров в социальных сетях:

Я считаю важным проводить торги заранее, чтобы начало строительного сезона стартовало без проволочек. В следующем году планируем преобразить два сквера: агитационную площадку на Заводской и территорию возле Дивногорского гидроэнергетического техникума. Аукционы завершатся 1 декабря. Всего из бюджетов всех уровней на эти цели выделено 12 млн. рублей.

Идеи благоустройства прошли настоящие жернова общественного обсуждения, которое временами превращалось в горячие споры! Надеюсь, что они родили истину и результат устроит всех!

Напомню, что места благоустройства выбирали сами дивногорцы: еще в 2019 году прошло рейтинговое голосование. В августе я предложил горожанам поделиться своими идеями по наполнению этих общественных пространств в моих пабликах, на сайте и в пабликах администрации. Все собранные предложения легли в основу первоначальных эскизов, которые обсуждались на урбан-форуме. Затем диалог более месяца продолжался в специально созданных группах в мессенджере Viber. Доработанные эскизы прошли публичную защиту перед комиссией «Института города» и после всех поправок были утверждены общественной комиссией Дивногорска.

Какими же будут общественные пространства?

Агитплощадка объединит в себе два пространства:
  • Первое - это место для проведения мероприятий и настольных игр. Оно будет расположено на месте существующей сцены как память места.
  • Пространство в южной части будет создано для активного отдыха детей и молодежи. Оно включает в себя грифельную стену для рисования мелом, скалодром, дорожки для катания и зоны спусков. В зоне катания зимой можно будет соорудить снежный городок и елку.

На территории ДГЭТ благоустроят современное спокойное пространство
  • с двумя деревянными террасами, на которых по периметру расположатся лавочки (одна терраса будет с навесом, качелями и лавочками внутри),
  • с пешеходными дорожками, которые пройдут по уже протоптанным тропинкам
  • скамейками
  • и необычным Арт-объектом на видовой площадке.
Благоустройство скверов в Дивногорске проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

vk.com/egorov_s
facebook.com/sergey.egorov.370