Дивногорские магазины проверяют на соблюдение профилактических мер

Сотрудники администрации города и полиции провели очередной рейд по проверке соблюдения противовирусных мер. В ходе рейда были проверены продовольственный магазин «Ирбис», торговый дом «Исток» и кафе «Рататуй».

Администрация города совместно с сотрудниками полиции регулярно проверяет, как соблюдаются меры профилактики коронавирусной инфекции в магазинах и точках общественного питания города. С начала пандемии такие рейды проводятся несколько раз в неделю. Всего за этот период организовано более 200 выездных проверок.
В Красноярском крае продлено действие третьего этапа ослабления ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, а это значит, что работа магазинов и организаций общественного питания разрешена при выполнении всех рекомендаций Роспотребнадзора. В условиях пандемии у работников торговли должен быть пятидневный запас масок, перчаток, антисептиков, необходимо ежедневно измерять температуру у сотрудников, регулярно обрабатывать обеззараживающими средствами все поверхности и проводить влажную уборку помещения. В учреждениях общепита столы должны стоять на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга. Отчеты о мерах профилактики должны фиксироваться в журнале.

Участники рейда отметили, что на рабочих местах сотрудники проверяемых организаций находились в масках и перчатках, присутствовали защитные экраны, разметка, антисептики. Однако было зафиксировано, что посетители магазинов и кафе часто забывают о мерах профилактики. Поэтому работникам торговли еще раз напомнили, что нужно напоминать гражданам об обязательном ношении масок и соблюдении социальной дистанции на территории магазина, а при невыполнении этих требований отказывать в обслуживании и вызвать сотрудника полиции для составления протокола об административном правонарушении. Напомним, что за нарушение требований предусмотрены штрафы для физических лиц до 30 тыс. рублей, для юридических - до 300 тыс. рублей.

«В последнее время у многих дивногорцев складывается ложное ощущение безопасности. Но коронавирус не отступил. Ситуация осложняется тем, что идет сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Поэтому сейчас как никогда важно соблюдать меры защиты – носить маски, по возможности выдерживать социальную дистанцию, чаще мыть руки. Мы продолжим регулярные проверки организаций общественного питания, кафе и торговых точек на соблюдение требований, установленных Роспотребнадзором. Сейчас очень важно не допустить дальнейшее распространение инфекции», – рассказала начальник отдела экономического развития Валентина Панченко.