Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели!

Сообщаем  Вам о возможности использования сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в Фонд социального страхования РФ на мероприятия по охране труда.
Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (далее – финансовое обеспечение) в 2016 году осуществляется филиалом отделения Фонда в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 года №580н.
Объем средств, направляемых организациями на финансовое обеспечение, может составить до 20 % сумм страховых взносов, начисленных им за 2015 год.
В случае, если организация не осуществляла в 2014-2015 годах финансовое обеспечение и численность работающих организации не превышает 100 человек, сумма может составить до 20 % суммировано за три предшествующих года.
Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:
  • проведение специальной оценки условий труда;
  • обязательных периодических медицинских осмотров работников;
  • обучение по охране труда отдельных категорий работников;
  • приведение уровней запыленности и загазованно­сти воздуха, уров­ней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государствен­ными нормативными требова­ниями охраны труда;
  • санаторно-курортное лечение работников;
  • обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием, для которых указанное питание предусмотрено законодательством;
  • приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты;
  • приобретение приборов для определе­ния наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алко­метры);
  • приобретение прибо­ров контроля за режимом труда и отдыха водите­лей (тахографов);
  • приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи.

Для получения разрешения использования суммы на финансовое обеспече­ние необходимо обратиться в филиал с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер и комплек­том документов до 01.08.2016 года. Документы могут быть предоставлены на бумажном носителе либо в форме электронного документа, направленного через Портал государственных услуг.
Финансовое обеспечение осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий календарный год, поэтому рекомендуем обратиться в I, II квартале 2016 года.

Использование данного инструмента самопроверок позволит Вам предупредить возникновение трудовых конфликтов и гарантированно обеспечить соблюдение трудового законодательства.