Действия при обнаружении подозрительных предметов

Действия в случае обнаружения взрывных устройств или подозрительных предметов

Взрывные устройства могут быть размещены в пакетах, сумках, кейсах; чемоданах, металлических банках, коробках из-под конфет и сока, игрушках» посылочных ящиках, бандеролях, в корзинах с цветами. Они могут управляться дистанционно или взрываться при перемещении и вскрытии.

При обнаружении подозрительных предметов, бесхозного предмета (пакета, сумки, игрушки, телефона и т.д.)
• не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет;
• не курить, воздерживаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных телефонов вблизи обнаруженного предмета;
• немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета тел.02;
• зафиксировать время и место обнаружения предмета;
• по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета в опасной зоне;
• обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
• дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;
• в целях предотвращения паники не расширять круг лиц, знающих, о возможности взрыва;
• выделить необходимое количество персонала для осуществления осмотра объекта, предварительно проинструктировав их о правилах поведения (на что обращать внимание и как действовать при обнаружении опасных предметов и других опасностей);
• быть готовыми описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.

Основные признаки взрывоопасного предмета

1. Наличие взрывчатого вещества в конструкции взрывного устройства:
• штатные боеприпасы (снаряды, мины, гранаты);
• сигнальные и осветительные средства;
• имитационные и пиротехнические устройства;

2. Наличие у обнаруженных предметов самодельных доработок и элементов, не соответствующих их прямому назначению или конструкции:
• антенн;
• проводов управления;
• элементов электропитания;

3. Наличие звука работающих часов, электронного таймера.

4. Наличие связи предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек:
• тонкая проволока;
• суровая нить.

5. Исходящий от предмета характерный резкий запах:
• миндаля;
• растворителей;
• горюче-смазочных материалов;
• дыма.

6. Крепление постороннего предмета скотчем, изолирующей лентой, тесьмой и т. д. к элементам конструкции здания, колоннам, мебели.

7. Наличие теплового контраста между обнаруженным предметом и окружающей средой (химическая реакция).

8. Смещение центра тяжести или необычайно большая масса обнаруженного предмета:
• свертка, пакета;
• коробки из-под конфет;
• банки из-под кофе;
• книги, блокнота;
и т. д.

Причиной, служащей поводом к началу поиска взрывных устройств на территории объекта (учреждения) должно послужить:
• нахождение подозрительных лиц на территории объекта (учреждения);
• угрозы о минировании объекта (учреждения), полученные по телефону, в почтовых отправлениях, анонимно руководителем и персоналом.