Известный дивногорский фотограф Илья Наймушин рассказал о нашем добровольце

«Знакомьтесь: Ярослав Фёдоров.

Этот человек, которым по праву может гордиться не только наш замечательный город Дивногорск, но и весь Красноярский край. Завтра Ярослав добровольцем уходит на военную службу и уезжает вместе с другими добровольцами и мобилизованными сначала в учебку, а затем в зону боевых действий Третьей мировой войны.

Без всякого пафоса, без преувеличений. Ярослав - это одна из наиболее ярких личностей нового поколения земляков, известных мне. У него нет ни влиятельных или богатых родственников, которые могли бы продвигать его по карьерной лестнице или добиться большого материального благополучия. Ему чужды даже намёки на подобные цели, весьма характерные для многих в нашем сегодняшнем мире потребления и ложных представлений об успешности. Если ты богат, если у тебя какой-нибудь там порше или лексус, если у тебя вилла за бугром, если ты завсегдатай дорогих ресторанов и престижных курортов - ну тогда ты состоялся, ты успешный, твоя жизнь удалась. А если нет - то ты неудачник, лузер. Несмотря на то, что без своего богатого папочки ты просто никто, ты ноль без палочки, ты погибнешь в любой мало-мальски экстремальной ситуации.

Так вот. В моём понимании успешный молодой человек - это не сыночек чиновника класса А или наворовавшего в 90-е бандита или бывшего партийного функционера, обуржуазившегося, спесивого и с позиций сегодняшнего положения разглагольствующего о том, как надо жить. Успешный человек - это Ярослав Фёдоров, Человек с большой буквы, делает себя сам. Он родился в семье Игоря Геннадьевича Фёдорова, педагога, писателя-публициста, профессионального историка и краеведа. С детства Ярослав видел перед собой не мнимые, а истинные ценности. А это ценности духовные и интеллектуальные, ну и конечно, ценности настоящего русского патриота. Вслед за отцом Ярослав стал педагогом-историком. И он не только учит школьников на уроках, он занимается огромной внеурочной и общественно-патриотической деятельностью. Ярослав возглавляет молодёжный отряд поисковиков "Гагаринцы", который много лет в каникулы выезжает на места боёв Великой Отечественной, туда, где было самое пекло - на поля Ржевской Сталинградской битв. Они находят и хоронят бойцов, возвращают родственникам и стране имена без вести пропавших солдат и офицеров. Ярослав - один из лидеров местного молодёжного патриотического движения. Это он ежегодно во главе молодёжных команд поднимает на скалах напротив Дивногорска государственный флаг России и красный флаг Победы. Это он с соратниками поднимает и растягивает огромную Георгиевскую ленту, обновляет каменную надпись "Дивногорск". Это он активно занимается альпинизмом и туризмом и преуспел в этом так же, как и в своей профессии и в работе поискового отряда. Вместе с подопечными и друзьями по турклубу он выезжает на восхождения на Камчатку, на Кавказ, на Саяны. И это тоже элемент воспитания нового поколения.

Несмотря на молодость, Ярослав уже отец троих детей, которым он даёт такое же правильное воспитание, какое некогда получил от своего отца. У Ярослава Игоревича много всевозможных достижений, он автор и соавтор публикаций и книг, участник профессиональных форумов и т. д. Всего не перечислишь в короткой зарисовке.

Ярослав не подлежит призыву в нынешней первой волне мобилизации сразу по нескольким пунктам. Он не только мог бы не идти на фронт - ему бы отказали, назови он некую причину, которую я также называть не стану. Но Ярослав уверен, что эта причина уже не является помехой для его успешной службы, он пришёл в военкомат, написал заявление о желании добровольно участвовать в спецоперации, заявил, что у него нет ни одной причины не идти на военную службу вместе с другими мужчинами. А родственникам поставил ультиматум: "...если вы помешаете мне уйти по мобилизации 30 сентября, в тот же день улечу в Грозный и вступлю в отряд добровольцев Рамзана Кадырова." И родственникам ничего не оставалось делать, как этот ультиматум принять и... заняться организацией семейных проводов воина.

Я лично горжусь, что знаком и живу в одном городе с Ярославом Фёдоровым.

Искренне желаю тебе, Ярослав Игоревич, отменного здоровья, сил, удачи. А боевого духа и заряда на победу у тебя и без наших пожеланий с избытком. Храни тебя Бог, благородный человек! Ангела-хранителя тебе в твоём боевом пути! Будем с нетерпением ждать тебя на нашей общей малой Родине. Ты очень нужен Дивногорску, семье, школе, всем нам! Такие молодые люди, как ты, - это надежда на светлое будущее нашей России, Сибири и нашего города.

На снимках РИА Новости:
1. Ярослав Фёдоров с товарищами несут Георгиевскую ленту с флагом России накануне Дня победы перед тем как они поднимутся на гору и растянут ленту на склоне.
2 и 3. Ярослав Фёдоров в своём школьном классе с артефактами, найденными на полях сражений поисковым отрядом "Гагаринцы" и в работе за учительским столом и компьютером.
Photo copyright: Ilya Naymushin / Илья Наймушин
/ Международная медиагруппа