Особый противопожарный режим – в силе, штрафы увеличены

На территории Красноярского края продолжает действовать особый противопожарный режим, а значит сохраняется запрет на разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ.
В зоне ответственности ПЧ-41 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» (с. Овсянка, п. Слизнево и п. Усть-Мана) в период с мая по 16 июня текущего года на загорание травы и мусора пожарные расчеты ПЧ-41 выезжали 7 раз: СНТ «Жарки», р-н аварийного съезда Слизневской петли, садоводческое общество «Берёзовая роща»,  р-н ул. Набережная,25 с. Овсянка. Причиной загораний послужило неосторожное обращение с огнём человека.

Обратите внимание! С 8 июня текущего года увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности. Соответствующие изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 28.05.2022.

Новый Федеральный закон предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза. Если раньше максимальный административный штраф для граждан за сжигание сухостоя составлял 3 тыс. рублей, то по новому федеральному закону – 15 тыс. рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина увеличилась с 4 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, а для должностного лица – с 30 до 60 тыс. рублей.

Изменились размеры штрафов и за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Речь идет о любых действиях человека в лесу (бросил не затушенный окурок, горящую спичку, не потушил костёр и т.п.), которые привели к пожару. Если раньше максимальный административный штраф для граждан составлял 3 тыс. рублей, то по новому федеральному закону – 30 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима и режима ЧС нарушение правил повлечёт штраф до 50 тыс. рублей для граждан, до 90 тыс. для должностных лиц и до 1 млн. рублей для организаций.

Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте требования пожарной безопасности!
При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефонам 101,112.

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.