Огонь не терпит беспечности

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода увеличивается количество пожаров, происходящих из-за сжигания мусора, пожогов сухой травы, несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления на приусадебных и дачных участках.
В зоне ответственности ПЧ-41 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» (с. Овсянка, п. Слизнево и п. Усть-Мана) с начала этого периода зарегистрировано 6 пожаров. Вот несколько примеров.

09.03.2022г. поступил вызов о загорании жилого дома по адресу: с. Овсянка, ул. Щетинкина, д.5. Причина - нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Сам дом огнеборцам удалось отстоять, в результате пожара пострадало лишь потолочное перекрытие на площади 5 кв.м.

17.04.2022 произошло загорание мусора и сухой травы в р-не дома №44 по ул. Щетинкина с. Овсянка. Площадь загорания составила 50 кв.м. и только благодаря оперативным действиям пожарных, огонь не распространился на жилые дома. Причина загорания: непотушенная зола.

07.05.2022 произошло загорание бани в СНТ «Утес» п. Усть-Мана. В результате пожара огнем повреждена баня на общей площади 12 кв.м. по причине неисправности электрооборудования.

11.05.2022 отделение ПЧ-41 выезжало по вызову: р-н СНТ «Жарки» с. Овсянка. По прибытию обнаружено загорание травы  и двух дачных домиков. Пожар ликвидирован на общей площади 2 Га травы и 52 кв.м. (дачные домики). Ведется дознание по пожару.

В качестве привлеченных дополнительных сил отделение ПЧ-41 выезжало по вызовам: г. Дивногорск, СНТ «Энергетик» на загорание дачного дома (11.04.2022); п. Манский, база отдыха «Манаград» - загорание травы и летних беседок (29.04.2022)

Напоминаем, что с 29.04.2022 на территории Красноярского края действует особый противопожарный режим, ещё раньше, с 15.04.2022 распоряжением Главы города Дивногорск на территории города и посёлков объявлен особый противопожарный режим.

В этот период запрещено разжигать костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы, разводить открытый огонь для приготовления пищи; ограничивается доступ в леса для населения. Штраф за нарушение требований пожарной безопасности составляет до 4 тыс. рублей -для граждан, до 400 тыс. рублей – для юридических лиц. Лица, виновные в возникновении лесных пожаров, также привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной.

Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефонам 101,112.

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.