В Красноярском крае введен особый противопожарный режим

В Красноярском крае введен особый противопожарный режим. В трех десятках районов края запрещено разводить костры, сжигать мусор. Из-за жаркой и сухой погоды риск масштабных пожаров вырос в несколько раз.

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев рекомендовал губернаторам округа сделать все, чтобы защитить от огня населенные пункты. По распоряжению Александра Усса все экстренные службы перешли на особый режим работы. 21 лесничестве развернуты временные пункты базирования лесопожарных формирований на случай осложнения обстановки, в готовности там находятся 279 человек и 51 единица спецтехники.

Только 28 апреля краевые пожарные ликвидировали 12 лесных пожаров на площади 272,2 га. Очаги возгораний действовали в Нижнеингашском, Тасеевском, Курагинском, Боготольском, Ермаковском, Новоселовском, Шушенском, Пировском и Тюхтетском районах.