В Дивногорске объявлен особый противопожарный режим

В Дивногорске объявлен особый противопожарный режим.

Об этом в социальных сетях рассказал глава Дивногорска Серей Егоров:

"В режим повышенной готовности переведены все подразделения территориальной подсистемы реагирования на чрезвычайные ситуации.

С установлением теплой погоды риск возникновения лесных пожаров возрастает в разы. Сухая трава и листья при ветреной погоде легко воспламеняются даже от оставленной в лесу стеклянной бутылки, не говоря уже об окурках и кострах.

Обращаюсь ко всем дивногорцам!
На территории всего городского округа ЗАПРЕЩЕНО жечь сухую растительность. Это категорически нельзя делать нигде: ни в городе, ни в поселках, ни в лесу, ни на полянах, ни на дачных участках. НИГДЕ!
В период особого противопожарного режима также запрещено находиться в лесу без особой надобности, разводить костры и сжигать мусор.
За нарушение этих запретов грозит административная ответственность, а в случае тяжких последствий – уголовная!

Специалисты красноярского лесничества и лесопожарного центра будут проводить регулярные рейды в лесах по соблюдению противопожарных правил и организовывать мониторинг средствами беспилотной авиации.

По предотвращению пожаров мы работаем совместно с пожарными, МЧС и Красноярским лесничеством. В ближайшее время специалистам предстоит проверить техническое состояние источников противопожарного водоснабжения, организовать контролируемые выжигания сухостоя и прошлогодней травы, провести пропашку минерализованных полос".

Рапоряжение №556р от 11.04.2022 О введении на территории городского округа город Дивногорск особого противопожарного режима