«Горящая статистика»

За период 8 месяцев текущего года в зоне ответственности ПЧ-41 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края», куда входят населенные пункты: с. Овсянка, п. Слизнево и п. Усть-Мана, произошло 7 пожаров. В качестве привлеченных сил (вне зоны ответственности) пожарные подразделения ПЧ-41 выезжали по вызову ещё 8 раз. Пострадавших и погибших на пожарах допущено не было. Все пожары произошли на объектах жилого назначения.
В январе 2021 года произошло два пожара – в СНТ «Ромашка» (р-н Овсянка-1) – загорание внутри котельной (угольный бункер) на площади 6 кв.м. по причине неисправности отопительной печи; загорание садового дома по ул. Лесная п. Усть-Мана, в результате которого сгорела кровля на площади 100 кв.м. Причина всё та жа – неисправное печное отопление.
В марте 2021 года произошло загорание брусовой бани в СНТ «Дорожник-2», в результате которого огнем повреждены кровля и парилка на общей площади 8 кв.м. по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
22.05.2021 пожарные подразделения ПЧ-41 выезжали на загорание бани по ул. Малое Слизнево,5, п. Слизнево. Причиной пожара также послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. 04.06.2021 произошел пожар по адресу: п. Усть-Мана, ул. Манская, д.28 кв.2. В результате загорания огнем повреждена квартира №2 на площади 36 кв.м., пожарным удалось отстоять от огня квартиру №1. В результате проведенного дознания по пожару, выяснилось, что причиной послужила детская шалость с огнем несовершеннолетнего сына хозяина квартиры. Материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.
13.08.2021 поступил вызов: п. Усть-Мана, б/о «Брусничка», загорание кровли котельной. Пожарные оперативно ликвидировали пожар на площади 4 кв.м. Причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
20.08.2021 пожарные подразделения выезжали по вызову: загорание бани в СНТ «Дорожник-2» по ул. 2-я Садовая. На момент прибытия первого подразделения ПЧ-41 наблюдалось открытое горение кровли бани на общей площади 12 кв.м. Благодаря бдительности соседей, которые сообщили о пожаре, и оперативному прибытию пожарных огонь удалось быстро локализовать и предотвратить распространение пламени на соседние строения. У бани пострадала только кровля. Предварительная причина пожара - неисправное печное отопление.
Как видно из оперативной информации, в подавляющем числе случаев причиной возникновения пожаров установлено нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.
Чтобы избежать пожаров, жителям необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в жилье и при эксплуатации печей в частности. Необходимо тщательно осматривать печи и дымовые трубы на наличие трещин, проверять целостность топочного отверстия, плотно ли прилегает дверца топки, а обнаруженные неисправности вовремя устранять, при необходимости производить ремонт. На деревянном полу перед топочной дверцей обязательно прибить металлический лист размером не менее 70х50 см. Не оставлять печи без присмотра, не разрешать малолетним детям разводить огонь и контролировать процесс растопки. Спички и зажигалки убирать в места, недоступные детям. Никогда не растапливать печи с помощью бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей, что может привести к печальным последствиям.
В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонам 101, 112.

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.