Внимание! Особый противопожарный режим!

С наступлением теплой погоды, как правило, увеличивается количество пожаров, происходящих из-за сжигания мусора, пожогов сухой травы, разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления на приусадебных и дачных участках.  Погода весной очень изменчива и с усилением ветра даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу не только отдельным жилым домам,  но и целым населенным пунктам, не говоря уже об угрозе жизни и здоровью граждан.

Постановлением Правительства края уже повсеместно введен особый противопожарный режим, в том числе и на территории муниципального образования город Дивногорск. Особые противопожарные режимы вводят в связи с повышением пожарной опасности и установлением сухой и ветреной погоды, которая способствует распространению пожаров.
В период действия режима на территориях муниципалитетов, в  том числе  садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья необходимо собирать на специально выделенные площадки в контейнеры или мешки. Ограничивается также пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
В соответствии с частью 2 статьи 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

• - на граждан – от 2 000 до 4 000 рублей,
  • - на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей,
  • - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица– от 30 000 до 40 000 рублей,
  • - на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа:
  • - на граждан – от 4 000 до 5 000 рублей,
  • - на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей,
  • - на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В случае наступления более тяжких последствий, определенных Уголовным кодексом РФ, нарушителям грозит уголовная ответственность.
Граждане, будьте бдительны! Помните, что пожар, зачастую, - это следствие беспечности самого человека! При обнаружении малейших признаков пожара (дыма, запаха гари или тления) необходимо: немедленно вызвать пожарную охрану по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона по номеру «112», с сотового «101», с городского «01».

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
  КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.