О пожароопасном отопительном периоде

За 11 месяцев 2022 года в зоне ответственности ПЧ-41 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края», куда входят населенные пункты: с. Овсянка, п. Слизнево и п. Усть-Мана, произошло 24 пожара, 1 человек погиб (неосторожность при курении в алкогольном опьянении), травмированных нет. Основными причинами пожаров послужило: нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновником пожаров, в большинстве случаев, является человек, пренебрёгший требованиями пожарной безопасности.

Вот характерные пожары осенне-зимнего пожароопасного периода:
01.10.2022 произошел пожар в СНТ «Дорожник-2», к моменту прибытия пожарных подразделений огнем были охвачены несколько дачных домиков, была угроза дальнейшего распространения огня. В итоге общая площадь пожара составила 100 кв.м., от огня пострадало 3 дачи. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при топке печи.

02.10.2022 по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (оставлен включенным теплофон) произошел пожар в СНТ «Березка», в результате которого пострадала 2-х этажная дача на общей площади 90 кв.м.

22.10.2022 в СНТ «Дорожник-2» сгорела баня на площади 12 кв.м. Причина банальна – оставлена открытой дверца топящейся печи.

Отопительный сезон продолжается, риски возникновения пожаров по-прежнему велики. Минимизировать риски и даже избежать пожаров можно, если соблюдать требования пожарной безопасности:
- периодически проверяйте состояние печи на наличие трещин. Появившиеся трещины надо немедленно заделать глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли (это необходимо для визуального контроля и обнаружения трещин в процессе эксплуатации);
- очищайте дымоходы от сажи не реже одного раза в два месяца во время всего отопительного сезона;
- не разжигайте топливо в печах бензином, керосином и другими горючими жидкостями;
- не оставляйте дверцу топящейся печи открытой;
- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами 50х70 см;
- чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более чем по полтора часа;
- не менее чем за 2 часа до сна топка печи должна быть прекращена;
- не оставляйте без присмотра топящуюся печь, не поручайте это делать малолетним детям;
- не сушите одежду, размещая ее непосредственно вплотную к печи;
- золу и шлак, выгребаемые из топок, проливайте водой и удаляйте в специально отведенное безопасное место;
- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;
- не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электрических приборов;
- не устанавливайте электронагревательные приборы на сгораемые подставки;
- не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями;
- не оставляйте в розетке зарядные устройства.

Если вы почувствовали запах дыма или увидели огонь, немедленно вызывайте пожарную охрану по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона по номеру «112», с сотового телефона - «101», указав точный адрес.
Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.