Виртуальный концертный зал

Данный раздел на нашем новом сайте по ссылке: divnogorsk.gosuslugi.ru

В библиотеке им. В.Н. Белкина открылся виртуальный концертный зал.
В нем установлено современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование.

Теперь у горожан появилась возможность бесплатно увидеть мировые премьеры спектаклей и концертов не только в записи, но и on-line. Зал расположен на 3-м этаже центральной библиотеки. После концерта зрители могут за чаем поделиться своими впечатлениями.

Для юных дивногорцев в виртуальном концертном зале будут проходить детские циклы. Ребята смогут посмотреть записи или прямые эфиры детских спектаклей и концертов.

Мы хотим узнать ваше мнение, переходите по ссылке

Виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, реализуемый в рамках нацпроекта «Культура». Проект «Виртуальный концертный зал» реализуется с 2018 года в рамках подпроекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура») национального проекта «Культура».

Министерством культуры РФ в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» был осуществлён конкурсный отбор субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание виртуальных концертных залов.

Главная цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии. Разработанная система онлайн-трансляций позволяет смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов как в режиме реального времени, так и в записи.

Возможности виртуального концертного зала будут использоваться:
  • для музыкального воспитания и просвещения детей и подростков детской школы искусств, общеобразовательных школ, детских садов;
  • для регулярного приобщения к академическому музыкальному искусству студентов техникумов;-
  • для доступа к культурному достоянию маломобильных граждан;
  • для приобщения старшего поколения населения муниципального образования г. Дивногорск к академическому музыкальному искусству.
У Виртуального концертного зала два основных направления деятельности: работа с «массовым» и с «коллективным» пользователем.

Будут проведены следующие циклы мероприятий:
  • Детские сезоны – показ концертов детской филармонической музыки, музыкальных классических спектаклей для детей.
  • Филармонический урок – уроки для учащихся школы искусств;
  • Концертный зал без границ – цикл филармонических концертов для студентов;
  • Музыкальные вечера – показ концертов классической джазовой, органной, камерной музыки, просмотр музыкальных фильмов, концертов классических танцевальных коллективов, музыки, театральных постановок, балета и оперы.
Социальными партнерами, которые поддержат участие библиотеки в проекте, выступят:

- дошкольные учреждения;
- общеобразовательные школы;
- школа искусств;
- техникумы;
- Дивногорский филиал Народного университета «Активное долголетие».

Благодаря формату Виртуального концертного зала жители города смогут участвовать онлайн в знаковых мировых, федеральных и региональных культурных мероприятиях.

Приобретено оборудование за счёт средств федерального бюджета на общую сумму 1 000 000 рублей. (ноутбук, акустическая система, проектор, экран, сценические конструкции (стойка), микшерный пульт, материалы (кабеля соединительные).
Приобретены рулонные шторы за счет местного бюджета на общую сумму 800 000 рублей. (20 штук автоматические)

Виртуальный концертный зал расположен на третьем этаже библиотеки, в нем могут разместиться более 60 зрителей.

В зале установлено современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование для трансляции филармонических концертных программ.

Адрес: г. Дивногорск
ул. Комсомольская, 8
Центральная городская библиотека им. В.Н. Белкина, конференц-зал (3 этаж)
тел. 8 (39144) 3-71-20