Литературный юбилей Астафьева

Полвека назад, в 1972 году, впервые отдельной книгой были изданы «Затеси» Виктора Астафьева.

Затеси – это литературный жанр, созданный самим Виктором Петровичем. Единого мнения о жанровой специфике затесей у исследователей-астафьеведов так и нет. О том, что же это такое - затеси - литературоведы спорят до сих пор.

«Затесь — сама по себе вещь древняя и всем ведомая — это стёс, сделанный на дереве топором или другим каким острым предметом. Делали его первопроходцы и таежники для того, чтобы белеющая на стволе дерева мета была видна издалека, и ходили по тайге от меты к мете, часто здесь получалась тропа, затем и дорога, и где-то в конце ее возникало зимовье, заимка, затем село и город», - пишет сам Астафьев в миниатюре «Поход по метам», ставшей предисловием к тому с «Затесями».

На фотографиях те самые «затеси» - скан рукописи произведения «Благоговение» из фондов библиотеки-музея В.П. Астафьева.

Более подробная информация доступна по ссылке https://biblio-ast.ru/news/69658/