А вы знаете, где в Дивногорске находится ЛОДЬМА?

В честь Международного дня памятников и исторических мест мы расскажем вам о необычном памятном месте в нашем городе, которое находится при входе в Милицейский парк на улице Набережной.

Сегодня внутри бывшего когда-то доской почета памятного знака уютно расположилась детская площадка, словно палуба большого корабля. А назывался этот корабль – лихтер «Лодьма».

«Лодьма» прибыла в Дивногорск 6 августа 1965 года с особо важным грузом — первыми двумя рабочими колесами для гидротурбин Красноярской ГЭС.

Рабочие колеса изготавливались на Ленинградском металлическом заводе. Они представляли собой конструкции диаметром 7,5 м, весом 250 тонн и доставлялись на стройку по Северному морскому пути. По железной дороге, а тем более по автомобильной, перевозка такого груза была невозможна.

Поэтому рабочие колеса на Красноярскую ГЭС доставляла «Лодьма», совершив за шесть лет шесть рейсов. В порту с помощью специальных тележек колеса грузили в трюмы лихтера, специально переоборудованные. Из Ленинграда до Дивногорска 29 дней пути, 11,5 тысячи километров. В памяти экипажа остался «тревожный треск льдов в Карском море, пробоины на енисейских порогах, радостный рев пароходов у причалов Красноярска и строители Красноярской ГЭС, встречающие и ждущие каждый приход «Лодьмы».

Эксперимент оказался удачным. Мощные буксиры провели «Лодьму» через штормы и торосы морей и океана, груз был благополучно доставлен в Дивногорск.

В честь этого судна и была установлена доска в форме корабля напротив здания КрасноярскГЭСтроя.