Алгоритм действий ЖКХ

Увеличенные суммы в платежках УК «Дом», «ЖЭУ 1» и «Чистый город»: что делать людям?

Ситуация с доначислениями за январь-февраль 2014 года в платежных документах жителей домов, которые обслуживают управляющие компании «Дом», «ЖЭУ-1» и «Чистый город» остается напряженной. У людей, которые оплатили услуги по тепло- и водоснабжению в ООО «ДЖКХ» на основании выставляемых этой УК квитанций за указанный период, по-прежнему много вопросов.

У администрации города нет полномочий вмешиваться в отношения между управляющими компаниями и собственниками жилых помещений. На уровне главы города прошло очередное совещание с участием представителей прокуратуры, управляющих компаний, соцзащиты населения и специалистов администрации, итогом которого стало решение дать людям выверенный с прокуратурой алгоритм действий в этой ситуации.

Как доказать, что эти услуги уже были оплачены и на законных основаниях не платить за них второй раз?

1. Если собственник жилого помещения уверен, что задолженность за январь-февраль 2014 взимается с него необоснованно, ему необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о несогласии с предъявленной задолженностью за указанный период.
2. При этом управляющие компании вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с собственников жилых помещений задолженности за январь-февраль 2014 года в судебном порядке.
3. В случае обращения управляющей компании в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, при получении данного приказа собственник вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.
4. После отмены судебного приказа управляющая компания вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, но в данном случае собственники жилых помещений в статусе ответчиков будут приглашены судом в судебное заседание, в ходе которого смогут отстаивать свои права.
5. Во время рассмотрения искового заявления в суде собственник должен заявить ходатайство о направлении судебного запроса в АО «КрасИнформ» о предоставлении суду следующих документов:
- Платежные документы по квартире за период с декабря 2013 по декабрь 2014 года.
- Выписку из финансово-лицевого счета за период с декабря 2013 года по настоящее время.
- Оборотно-сальдовые ведомости за период с декабря 2013 года по настоящее время.

Эти документы помогут суду установить факт оплаты или неоплаты собственником коммунальных услуг в ООО «ДЖКХ», дать оценку законности действий управляющей компании, требующей уплаты задолженности, и вынести мотивированное решение.

6. В случае оплаты необоснованно предъявленных управляющей компанией платежей за 2014 год, собственник вправе самостоятельно защитить свои права в судебном порядке путем обращения в суд с иском о взыскании данных денежных средств с управляющей компании.

Напомним, что доначисления связаны с вынесенными решениями арбитражного суда о взыскании с УК «Дом», «ЖЭУ-1», «Чистый город» в пользу акционерного общества «Красноярская теплотранспортная компания» и ООО «ДВК» долга и неустойки за оказанные коммунальные услуги: услуги по тепло- и водоснабжению, которые исправно поставлялись жителям города. Напомним, что эти ресурсоснабжающие организации оказывали услуги населению в начале 2014 года. Долг же возник из-за того, что в этот период многоквартирные дома переходили из-под управления «ДЖКХ» в новые управляющие компании. Новые УК - «Дом», «ЖЭУ-1», «Чистый город» - на тот момент не имели заключенных договоров с ресурсниками и не выставляли жителям счета за фактически оказанные коммунальные услуги. Ситуация осложняется тем, что многие люди оплатили эти услуги в ООО «ДЖКХ» на основании выставляемых этой УК квитанций за январь-февраль 2014 года.