Межрегиональный форум «Форум о людях» - 2019

С 21 – 22 ноября в Красноярске проходил межрегиональный форум «Форум о людях» - 2019. Это одно из самых крупных событий в Сибири, посвященных волонтерскому движению. На форуме были представлены лучшие проекты социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), реализованные в 2018-2019 годах на территории Красноярского края. Это проекты из городов Красноярска, Шарыпово, Зеленогорска, Лесосибирска, Железногорска, Ачинска, Канска, Краснотуранска, Боготола, Иланского района. Руководители представленных проектов делились своими достижениями и опытом, была организована работа площадок. Каждый гость мог принять участие в мастер-классах, поучаствовать в обсуждениях.
Дивногорск был представлен проектом «Я-Россиянин»., разработанный АНО ДПЦ «Наследие» (директор И.А. Коше), реализованный при поддержке фонда Президентских грантов Храмом Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение» в Дивногорске (руководитель проекта протоиерей Димитрий Карнаухов). Партнерами проекта выступили: Городской студенческий совет (председатель Исаева Н.), Дивногорский художественный музей (директор Чавдарь Т.В.), филиал «Городской музей» (заведующая Абдулхаева А.В., специалист по ВИС Рукосуева О.А.), центральная библиотека им. Герцена (директор Ильина Н.В.), художественная школа им. Е.А. Шепелевича (директор Короб И.П.) и школа №5 (директор Шиверноская Л.Ю.). Все партнеры проекта «Я-Россиянин» представили свои мастер-классы. Большим успехом у участников форума пользовался мастер-класс по изготовлению браслета из бересты (мастера ДПИ Дауберт Л.А., Абрамова Г.А., Савина С.Н.).
22 ноября в рамках форума прошел Межрегиональный форум добровольцев «Доброфорум 2019». На форум собрались сотни волонтеров со всего края. Добровольцы из медицинских организаций, поисковых, военно-патриотических и социальных движений организовали работу площадок. Сотрудники художественного музея посетили пленарное заседание по теме: «Развитие профессиональных компетенций и профессиональных навыков добровольцев и организаторов добровольческой деятельности». В ходе дискуссии обсудили проблему интеграции и адаптации людей старшего поколения через вовлечение в добровольческую деятельность, говорили об особенностях организации школьных волонтерских отрядов. Эксперты поделились опытом работы с участниками и своими профессиональными достижениями. Главным в этот день было участие в работе круглого стола «Волонтеры культуры». Экспертами выступили представители Министерства культуры Красноярского края, РОО СКРСС «Кежемское землячество», КГБУК «Красноярский краеведческий музей», КГАУК КСК «Доброволец труда и Согласия им. А.Н.Кузнецова», МАУ Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей». На сессии была подробна рассмотрена деятельность волонтеров культуры, представлен опыт реализованных проектов. Участники ознакомились с рабочим вариантом «дорожной карты» по развитию движения «Волонтеры культуры» в Красноярском крае на 2019-2024 г.г. Поступили предложения, внесены поправки по некоторым вопросам.
23,24 ноября сотрудники музея имели возможность посетить обучающий курс, приуроченный к развитию движения «Волонтеры культуры» в рамках межрегионального форума «Форум о людях - 2019». Организатор обучающего курса Ирина Назарова – заместитель директора КГАУ «Центр молодежных инициатив «Форум». Спикерами выступили профессионалы данной темы: психологи Вера Высоцкая, Екатерина Шиляева, Мария Саушкина – организатор работы волонтеров на чемпионате мира по футболу 2018 и автор пилотного проекта «Сохранение культурного наследия в г. Печоры» в 2019 году. Рассмотрены вопросы о деятельности, мотивации, организации и методах привлечения волонтеров культуры.
Большинство участников форума являются не только организаторами волонтерских движений, но и сами являются волонтерами. Мы приглашаем всех, желающих делать добрые дела на безвозмездной основе, пополнить ряды волонтеров культуры в г. Дивногорске. (т.3-56-83, т.3-34-59).
Заведующая филиалом
«Городской музей» Абдулхаева А.В.