Мы едем, едем, едем в далёкие края…

«Виды транспорта» – тема, которая очень увлекательна и интересна для детей дошкольного возраста. К пяти-шести годам ребята имеют представление о разных видах транспорта, их назначении и особенностях передвижения, умеют классифицировать виды, применяя обобщающее слово – «транспорт». Практически все мальчики этого возраста мечтают работать шофёром, пилотом или машинистом поезда. Полученные знания о видах транспорта лучше усваиваются детьми во время увлекательной игры или проблемно-игровой ситуации. Как педагоги считаем, что когда почти все семьи имеют личный автомобиль и несколько раз в год совершают длительные поездки с детьми на разных видах транспорта, не совсем правильно предлагать детям в детском саду изучать эту тему с помощью картинок и видеофильмов. Побывать на вокзале, пообщаться с настоящим капитаном теплохода, увидеть и подержать в руках капитанский бинокль, понаблюдать с палубы за линией горизонта, посидеть в кресле кондуктора «маршрутки» – всё это возможно сделать во время летних каникул. Вед лето – самое благоприятное время для экскурсий и путешествий.

На родительском собрании родители наших воспитанников предложили провести целевую экскурсию с детьми в Красноярск. В один из выходных дней мы с детьми и их родителями отправились на теплоходе «Красноярск» в путешествие по великому и могучему Енисею. Конечная остановка маршрута «Краевой центр». И ребята, и взрослые были переполнены восторгом от скорости и вида красивейших берегов. Высадившись на причале в Красноярске, мы пешком прошлись по набережной - одной из достопримечательностей города, дошли до центрального парка им. М. Горького, где детям была предоставлена возможность покататься на каруселях. После весёлых игр в парке, наша дружная компания отправились на станцию «Енисей» на маршрутном автобусе № 57. В процессе следования, дети наблюдали за работой кондуктора, водителя, закрепили правила поведения в общественном транспорте. Ребята поняли, что в огромном городе, имеющем множество улиц и проспектов, действует несколько автопарков маршрутных автобусов и такси, а каждая из «маршруток» совершает перевозку людей по определённому направлению. Завершением нашей целевой экскурсии было возвращение домой на электричке. Выяснилось, что для многих детей это путешествие на электропоезде было первым в жизни. Таким образом, наши воспитанники на практике увидели, что от Дивногорска до Красноярска и обратно можно доехать разными видами транспорта: автобусом, электропоездом и теплоходом. Взрослые во время путешествия с удовольствием делились с детьми воспоминаниями из своего детства, связанными с поездками и путешествиями по стране. Вот так насыщенно, познавательно и весело проводит летнее время наша группа «Солнечные зайчики».

Полную версию нашего путешествия можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://youtu.be/9hMNgGVeTzg

А.Б. Келерова, Е.В. Власова,
воспитатели МБДОУ д/с №10