История города в произведениях искусства

6 июля 2018 года в Дивногорском городском музее начала свою работу выставка живописных, графических и скульптурных работ из собственных фондов. На открытие выставки приехала экскурсионная группа из Красноярска. Музей сотрудничает с несколькими туристическими фирмами краевого центра.
Тематическая направленность выставки, конечно, историческая. Дивногорцы смогут увидеть полотна В.П. Зинченко «Старый Скит», Н.М.Хомайко «Енисей. Слизневский рейд», С.Е. Орлова «Огни Красноярской ГЭС».
Часть работ – портреты наших земляков, строителей ГЭС. Взору посетителей предстанут живописные портреты Полховского П.Ф.,Героя Социалистического Труда художника Г.А. Шумкова, Вали Андрейко художника Башмакова В.Т., графический портрет Виктора Васильевича Плисова, тогда еще начальника участка строительства Красноярской ГЭС, скульптурные портреты скульптора В.С.Павленко Антонины Петровны Калининой, начальника участка буро-взрывных работ на строительстве Красноярской ГЭС, Павла Матвиенко, первого бригадира бригады им. Александра Матросова.
Почти все произведения относятся к 1960-м годам, что само по себе ценно. Художники создавали свои произведения в годы строительства, видя, изучая, внедряясь в жизнь стройки. Люди искусства внесли огромный вклад в сохранение памяти об этом грандиозном историческом событии. Фотографы подробно запечатлели основные этапы, поэты и писатели воспели стройку в книгах, художники оставили память о людях и событиях на полотнах.
Дорогие дивногорцы, ждем Вас! Познакомьтесь с историей нашего города через произведения искусства сами, покажите ее детям и внукам. Будем рады видеть в Дивногорском городском музее гостей города. Выставка работает до 10 сентября 2018 г. Справки можно получить по телефону 3-56-83.