III Краевой открытый робототехнический фестиваль «Роботы у Дивных гор»

16 марта дивногорский Дом детского творчества уже в третий раз принимал гостей Краевого открытого робототехнического фестиваля «Роботы у Дивных гор». Участниками Фестиваля стали 36 команд из городов Дивногорск, Красноярск, Зеленогорск, Канск, Ужур, Ачинск, Минусинск, а также Березовского, Ужурского, Минусинского, Большеулуйского районов.

Участников приветствовали Глава города Дивногорска – Егор Егорович Оль, Кирпиченко Ольга Владимировна, заведующий отделом робототехники и прикладных программ КГБОУ ДО «Красноярский краевой Дворец пионеров».

После официальной части гости фестиваля участники и гости могли познакомиться с идеями, которые представили на соревновательную и конкурсные программы юные инженеры-конструкторы – интересно было наблюдать за роботами, которые очищают нашу планету, спасают раненых солдат, пекут, вырезают, двигаются по заданной траектории и многими-многими другими.

Кроме того, все участникам Фестиваля могла поучаствовать в работе интерактивных площадках («Станцуй с роботом», «Съешь робота», «В историю роботов», «Простые механизмы», «Строим мост», «Катапульта», ЦМИТ «Дивногорский», «Интернет вещей», «Восстание машин») и посетить Дивногорский художественный музей, где для ребят были подготовлены экспозиции по истории нашего города. Но всё-таки главным содержанием фестиваля "Роботы у Дивных гор" стали соревнования юных изобретателей.

В конкурсе проектов «Роботы для решения глобальных проблем» абсолютными победителями стали Команда «Crystal», г. Зеленогорск (старшая возрастная группа) и Команда «Легоархитекторы», г. Дивногорск (младшая возрастная группа). Кроме того, были отмечены и другие команды-участницы:

• - в номинации «Лучшая новаторская идея» - «Юные техники» (г. Ачинск);
  • - в номинации «Креативный подход» - «Огородники 2.0» (г. Дивногорск), «ФильтРобот» (г. Дивногорск);
  • - в номинации «Самый интересный механизм» - «Robotronic» (г. Дивногорск), «Легостроители» (г. Дивногорск);
  • - в номинации «Самая полезная разработка» - «Жуки» (г. Ачинск); AQUA (г. Зеленогорск), «Лучшие» (г. Зеленогорск);
  • - в номинации «Стремление к знаниям» - «Альфа» (г. Дивногорск);
  • - в номинации «Самостоятельность и оригинальность» - «Число Пи» (г. Дивногорск);
  • - в номинации «Яркая защита» - «Legogerls» (г. Красноярск);
  • - в номинации «Командный дух и взаимодействие» - «Нептун» (г. Зеленогорск), «Рыжики» (г. Зеленогорск);
  • - в номинации «Лучшее исследование» - «Веселые капельки» (г. Красноярск).

В соревнованиях Робоквест отличились следующие команды:

Младшая возрастная категория

1 место: «Альфа» (г. Красноряск).

Старшая возрастная категория

1 место: «KТК» (г. Канск),

2 место: «Быков и Скрябин» (г. Дивногорск)

И в конкурсе ардуино-проектов были отмечены следующие работы в номинациях:

• - «Транспорт» - команда «Техно» (г. Канск),
  • - «Медицина» - команда «Просто» (г. Дивногорск),
  • - «Умный дом» - команда «Чебуреки» (г. Красноряск)
  • - «Самый полезный проект» - команда «Авангард» (г. Канск),
  • - «Образование» - команда «Квантик» (Березовский район),
  • - «Лучшее инженерное решение» - «RobotЫ RC» (Большеулуйский район).

А еще на Фестивале все педагоги, подготовившие команды получили от ЦМИТ «Дивногорск» милые призы на память о нашем Фестивале. А педагог Надымов Александр Васильевич (КГБПОУ «Канский технологический колледж») еще и специальный приз за высокий уровень подготовки команд», учрежденный Дивногорским местным отделением ВПП «Единая Россия».

Закончился фестиваль, подведены итоги, вручены победителям кубки и медали, дипломы и призы вкусные и полезные.

Спасибо партнерам, которые поддержали Фестиваль, помогли в его организации:

• - Демидов Е.Л., генеральный директор ООО «Дивногорский хлебозавод»,
  • - Путивский А.Н., директор ЗАО «ТехПолимер»,
  • - Бекмурзаев А.Н., руководитель ЦМИТ «Дивногорск»,
  • - Коваленко В.Н., директор ООО «ЖЭУ-1»,
  • - Фридриха А. А., ДИРЕКТОРА МУК "ДВК"
  • - Кеуш В.М., главный врач КГБУЗ «Дивногорская Межрайонная Больница»,
  • - Степаненков В.В., директор ООО «Стройконструкции»,
  • - Кулагин С., организатор выставки «Восстание машин»,
  • - Дивногорское местное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

До встречи на Фестивале в будущем году!