«Покровские встречи в Дивногорске»

22 октября в Большом зале ГДК «Энергетик» состоялось торжественное открытие XXII Краевого фестиваля «Покровские встречи в Дивногорске».

Фестиваль проводится под патронатом Красноярской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Учредителем является отдел культуры администрации города Дивногорска, организаторами - Городской Дворец культуры «Энергетик», храм иконы Божией Матери «Знамение» (г. Дивногорск).

Он проходит на дивногорской земле уже 22 года. И это не случайно. Сегодня город Дивногорск расположен на территории Знаменского Скита, который в ХVIII веке являлся духовным центром Енисейской губернии.

Целью фестиваля является: духовно-нравственное воспитание населения через приобщение к культурному наследию и духовным традициям, развитие культуры и народного творчества. Главные задачи фестиваля: сохранение и развитие русских народных традиций, популяризация хорового, хореографического, декоративно-прикладного творчества, стимулирование интереса творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества к изучению и пропаганде культурного наследия народов России, совершенствование мастерства участников фестиваля, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Зал Дворца был полон. Участников фестиваля и зрителей приветствовал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель храма во имя Святого Иоанна Предтечи г. Красноярска, протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

В концертной программе приняли участие 16 коллективов, представляющих: муниципальное образование город Дивногорск, Красноярск, Бородино, Балахтинский, Новосёловский и Берёзовский районы. По традиции украшением концерта стала новая коллекция «Чарующее кружево России» Образцового театра мод «Комплимент» из п. Балахта. В фестивале приняли участие коллективы, творчество которых широко известно за пределами Красноярского края, среди них: Красноярский архиерейский хор, муниципальный детско-юношеский духовный хор «София» (г. Красноярск), Сводный хор Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького.

Хореографическое искусство представили: ансамбль танца «Енисейские узоры» (г. Красноярск), образцовый хореографический ансамбль «Колорит» и студия танца «Ладушка» (п. Берёзовка), народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Казачий круг» (с. Новосёлово).

Из дивногорских коллективов в концертной программе приняли участие: вокальная группа клиросного хора храма иконы Божией Матери «Знамение», хоровой ансамбль «Созвучие», детский фольклорно-этнографический ансамбль «Тропина» и фольклорный ансамбль «Древо» Детской школы искусств г. Дивногорска, участники молодёжного театра «Бумбараш» ГДК «Энергетик».

Работали выставки - живописи «Краски и душа» из фондов Дивногорского художественного музея, работ учащихся Дивногорской художественной школы им. Е.А. Шепелевича, воскресной школы храма иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская) и Новосёловской детской школы искусств.

Все желающие могли принять участие в мастер-классах: по изготовлению - игрушки (Знаменского прихода г. Дивногорска), бутоньерок - студии флористического дизайна «Лотос», росписи по камню и живописи шерстью (Детской эколого-биологической станции г. Дивногорска).

Восьмой год подряд в рамках фестиваля в Дивногорском художественном музее проводится выставка по теме «Сибирь Православная». В этом году в залах музея представлена выставка «ВремЯ». Основную её часть составляют работы Музея современного христианского искусства г. Лесосибирска, который является музеем Енисейской и Норильской Епархий Русской православной церкви. Сегодня он - единственный в России православный музей.

В состав экспозиции входит выставка прихода Храма иконы Божией Матери «Знамение»  города Дивногорска. На ней представлены: фотографии, иконы, архивные документы и убранство монашеской кельи. Все предметы выставки тесно связаны с постреволюционным периодом истории нашей страны. Выставка продолжит свою работу до 16 ноября.

Все участники фестиваля были награждены памятными дипломами. Благодарственными письмами Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона за личный вклад в организацию и проведение на высоком уровне фестиваля были отмечены: первый заместитель Главы города М.Г. Кузнецова, начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Е.В. Шошина, директор МБУК ГДК «Энергетик» Е.В. Вечеря, настоятель Прихода храма иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская (г. Дивногорск), протоиерей Димитрий Карнаухов, директор Дивногорского художественного музея Т.В. Чавдарь, директор Дивногорской художественной школы им. Е.А. Шепелевича Н.В. Макарова, директор Детской эколого-биологической станции г. Дивногорска Н.В. Мажарина, директор Новосёловской детской школы искусств Е.П. Волынец.

Наталья Замятина,

заведующая сектором по связям с общественностью и работе со зрителем культурно-массового отдела МБУК ГДК «Энергетик»,

Фото Татьяны Ярмольчук, Евгения Душкина.