Ночь музеев

Ежегодно, 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

Дивногорский художественный музей отметил этот день международной акцией «Ночь музеев-2017» и в пятый раз открыл свои двери для посетителей в вечернее время, чтобы стать еще доступнее и ближе маленьким и большим посетителям.

«Ночь музеев-2017» посвящена году экологии в России, поэтому основной темой праздника стало сохранение окружающей среды, а девизом акции: «Всей семьей в музей!».

«Ночь» началась с показа новой коллекции театра моды «Чародейка» Дома детского творчества (рук. Бледных Ю.В.) и выступления вокального ансамбля «Созвучие» Детской школы искусств г. Дивногорска (рук. Кайл Н.К). После чего посетители прослушали экскурсию по краевой выставке «Мастера Красноярья» и разошлись на мастер-классы.

8 лучших дивногорских мастеров: Юлия Богданова - Капустина, Ольга Кононова (Детская эколого- биологическая станция), Анна Патарецкая (Центральная городская библиотека), Светлана Зимина, Ольга Парпура (Техникум лесных технологий), Анжела Тарадаева (детская студия «Клевер»), Любовь Дауберт (студия «Берёста» Центра народных ремесел Дивногорского художественного музея), Светлана Климова (Средняя общеобразовательная школа №7, п. Молодежный) учили гостей делать из ненужных вещей – нужные, создавать красоту своими руками.

И взрослые, и дети с увлечением мастерили лесовичка из веточек и шишек, цветы из яичных лотков, складывали оригами, плели из бересты, декорировали шкатулки и учились создавать грибочки - малые скульптурные формы для сада.

Во время мастер-классов маленькие посетители наслаждались просмотром советских мультфильмов.

Полезную информацию об утилизации мусора в своем городе гости музея почерпнули из презентации Детской эколого - биологической станции «Мы за вторичное использование ресурсов!».

Закончился вечер вручением благодарственных писем, добрыми словами директора Дивногорского художественного музея Татьяны Владимировны Чавдарь и общей фотографией мастеров и мастерят вместе с шедеврами, созданными своими руками. На акции присутствовало 104 человека из 30 дивногорских семей.