Выставка графики в Дивногорском художественном музее!

16 марта в Дивногорском художественном музее открылась выставка работ профессорско- преподавательского состава и студентов кафедры графики Красноярского государственного художественного института, приуроченная  к 30 – летию учебного заведения. На выставке представлено более 100 работ, выполненных в различных техниках графики, таких как офорт, линогравюра, литография, торцовая и обрезная ксилография, пастель, акварель.

Открыла выставку начальник отдела культуры администрации города Дивногорска Елена Васильевна Шошина. Исполняющий обязанности ректора Красноярского государственного  художественного института Сергей Владимирович Тимохов рассказал о деятельности кафедры графики, а о самой выставке подробно рассказали руководители кафедры графики – Валентин Павлович Теплов (заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор) и Герман Суфадинович Паштов (народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств).

На кафедре работают две творческие мастерские: «Станковая графика» и «Книжная графика». Коллектив кафедры - активный участник  выставок самого разного уровня. Имена художников: Владимира  Переятенеца, Виктора Рогачева, Елены  Шаламовой, Сергея  Тимохова, Оксаны  Косенко известны в художественной среде многих регионов России, Ближнего и Дальнего зарубежья.

На открытие выставки в музей пришло молодое поколение г. Дивногорска: студенты техникумов и учащиеся художественной школы им. Е.А. Шепелевича со своими преподавателями. Руководство КГХИ высказало  заинтересованность в том, чтобы выпускники художественной школы продолжили свое образование в Красноярском художественном институте.

Выставка работает до 13 апреля!

Скрябина Е.О., редактор МБУК ДХМ
Фото Ярмольчук Т.С.