Выездная «Школа Лидера» в Дивногорске

В рамках муниципальной стратегии г. Дивногорска 23–24 сентября 2016 года на территории эко-парка Адмирал прошла I выездная «Школа Лидера» объединившая 45 участников из школ городов Дивногорска, Канска, Красноярска. Инструкторами проводившими мероприятие стали ребята из МБОУ СОШ № 5 прошедшие стажировку в летнем лагере на Байкале в рамках программы Школа Нового Поколения.
На протяжении двух дней в активной, совместной работе ребятами вырабатывалась стратегия развития ученического самоуправления в образовательных организациях, формировались ключевые компетенции по активной социальной позиции обучающихся.

На торжественной линейке к Лидерам с приветственным словом обратились начальник  Отдела Образования г. Дивногорска Кабацура Г.В., специалист Отдела Образования Шемель А.И., директор МБОУ СОШ № 5 Шиверновская Л.В., представитель «Школы Лидера» г.Ангарска Иксарь Г.С.

Старт был дан и работа закипела: инструктора рассказали собравшимся о программе ШНП, о направлениях в работе ШНП -  лагеря на Байкале, образовательная экспедиция в Хакассию, о Школе Лидера, затем наши гости представили свои образовательные организации весело, с задором и огромным интересом смотрели участники визитки-представления друг друга.

Основные задачи, которые ставились:
  • развитие лидерских качеств, творческого потенциала, коммуникативных способностей учащихся;
  • обмен опытом работы ученического самоуправления;
  • обучение эффективному взаимодействию в подростковой среде на межшкольном уровне.
  • Основной принцип обучения на выездной сессии был соблюдён – «равный – равному» (дети – детям).
Результаты выездного мероприятия «Школа Лидера»:
  • сформированы команды актива в ОУ г.Дивногорска, г.Красноярска, г.Канска готовых к развитию ученического самоуправления в образовательных организациях;
  •  установлены партнерские отношения между активистами различных ОУ;
  • разработаны программы мероприятий «Школа Лидера» для учащихся 7-11 классов в ОУ.
Рефлексируя учащиеся особенно отметили, проведение и содержание таких мероприятий, как: коммуникативные тренинги, игры на командообразование: «Переполох на глубине», «Выборы», «Ипподром». Особенно понравилась вечерняя программа –костёр, дискотека.
Все учащиеся работая на мастер-классах с удовольствием воспользовались блокнотами и ручками с эмблемой мероприятия. Все получили сертификаты и значки участника «Школы Лидера» .
Разъезжались с неохотой, и была огромная просьба о новой встрече.

С огромным уважением, администрация МБОУ СОШ № 5.