Легенды Олимпийских игр в Дивногорске

В минувшую субботу, 17 сентября, для любителей спорта и физической культуры прошел знаменательный день - состоялся прием делегации чемпионов и призеров Олимпийских игр разных лет, многие из которых до сих пор являются участниками Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Все участники делегации – это члены Всероссийской Благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодежи России». Они путешествуют по нашей стране, в том числе по Красноярскому краю, с намерением развития массового спорта среди детей и юношей, а также пропаганды здорового образа жизни, занятий физической культурой среди населения.

В составе делегации были такие известные спортсмены, как двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, заслуженный мастер спорта (далее змс) СССР Татьяна Сарычева, олимпийская чемпионка по легкой атлетике, бронзовый призер Олимпийских игр, змс России, рекордсменка мира в тройном прыжке в помещении Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка по легкой атлетике в эстафете 4х 400 м, змс СССР, заслуженный тренер России Елена Рузина, олимпийская чемпионка по волейболу, змс СССР Любовь Козырева, олимпийская чемпионка по баскетболу, президент баскетбольного клуба «Динамо» (Новосибирской обл.) Ирина Минх, олимпийская чемпионка по баскетболу, змс СССР, генеральный директор баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ» Елена Швайбович, олимпийский чемпион и серебряный призер ОИ по стрельбе из пистолета, пятикратный чемпион мира, змс России Михаил Неструев, олимпийский чемпион по велоспорту в тандеме, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы, экс-рекордсмен СССР, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Семенец.

Конечно, далеко не все достижения и регалии этих замечательных людей перечислены выше, но каждый из них достоин внимания и уважения, поскольку достиг определенных вершин мастерства в спорте.

Согласно программе мероприятий для олимпийской команды, разработанной министерством спорта Красноярского края, в субботу, был организован весьма насыщенный день. Первая встреча состоялась в актовом зале КГАПОУ «Дивногорский колледж-интернат Олимпийского резерва» для воспитанников различных отделений колледжа и «Детско-юношеской спортивной школы».

На утренней встрече учащиеся колледжа и спортивной школы с энтузиазмом задавали вопросы, как личного характера, так и профессионального, по окончании мероприятия получили от спортсменов именные автографы и эксклюзивный фотосет со «звездами».

Вслед за этим делегация направилась в МАОУ гимназию № 10 имени А.Е. Бочкина и среднюю общеобразовательную школу № 9. Встречи в общеобразовательных учреждениях были организованы в формате «Вопрос-ответ», а также презентации мастер-классов. Учащиеся по-прежнему интересовались биографией и профессиональными историями спортсменов. В спорзале гимназии № 10 под руководством Минх Ирины и Швайбович Елены состоялась дружеская игра по баскетболу, а в тире школы № 9 под наблюдением Неструева Михаила Валерьевича стрельба из винтовок. К сожалению, временем для проведения полноценных игр олимпийцы не располагали, однако раскрыли некоторые профессиональные хитрости юным дивногорцам.

Спустя некоторое время делегация посетила физкультурно-спортивный центр (ФСЦ) с целью проведения мастер-класса для волейбольного отделения КГАПОУ «ДКИОР» и участия в церемонии открытия Кубка по мини-футболу среди юношеских команд г.Дивногорска.

Стоит отметить, что встреча для всех была запоминающаяся. Ребята получили ответы на интересующие вопросы, переняли тренировочный и соревновательный опыт, а «Герои дня» зарядились энергией от доброжелательного общения с жителями нашего города, а также посещения «Красноярской гидроэлектростанции» и музея Виктора Петровича Астафьева.

Хочется отметить, что Дивногорск является на данный момент одним из немногих городов Красноярского края, который посетила делегация олимпийских чемпионов. Ранее они присутствовали лишь в учреждениях краевого центра.

Несомненно, трудно переоценить значимость подобных встреч… Тем более, подобные мероприятия вызывают мотивацию к занятиям спортом, к достижению высоких спортивных результатов у детей и подростков, и даже у взрослого поколения. Надеемся, что для нашего города это была не последняя встреча с олимпийцами.