Празднование Дня Российского флага в Дивногорске

В минувший понедельник, 22 августа, дивногорцы праздновали День Российского флага.  В нашем городе это праздник отмечается по-особенному.  Началось празднование с общего собрания у памятника, посвященного Бочкину, на котором помимо концертной программы с песнями, посвященными России, выступили, с напутствиями и теплыми словами, представители местной администрации – Первый заместитель Главы города Кузнецова М.Г. и председатель Совета депутатов города Мурашов Ю.И.

После официальной части был развернут флаг России, размер которого составил 15 м2. Флаг был развернут и торжественно пронесен по улицам города от памятника Бочкину к пристани. Флаг несли воспитанники социально-реабилитационного детского центра «Дивногорский». Позже ребята совершили восхождение на гору вместе с группой альпинистов во главе с Ярославом Федоровым, где и был установлен новый, яркий триколор. Стоит отметить, что традиция торжественной установки флага России идет с 2001 года, когда по инициативе активных членов партии «Единство» (сейчас «Единая Россия»). Тогда в День Конституции, 12 декабря, в тяжелейших погодных условиях, преодолевая полутораметровые сугробы, группа смельчаков из турклуба «Викинг» установила государственный флаг нашей Родины, бело-сине-красный триколор, на центральной скале левого берега.

С тех пор ежегодно в День России на скалах левого берега Дивногорска устанавливаются государственные флаги нашей страны. Отрадно, что в этой акции принимают участие многие дивногорцы, более того, многие совершают восхождение целыми семьями. Так в нынешнем году отряд, доставляющий флаг на скалу, возглавляемый Кузьминым А.В., был сформирован из 31 смельчака, из которых 26 человек в составе штурмовой группы забрались на скалу, где был торжественно заменен флаг и хором спет Гимн России. Самым молодым участником в этом году стал восьмилетний Алексей Кузьмин. Стоит отметить, что в этом году не только флаг был установлен на вершине скалы, но и впервые сие действо было отмечено праздничной ухой на левом берегу реки Енисей для всех участников похода.

Праздник не обошёл стороной и совсем юное поколение дивногорцев. В игровой форме воспитанники дошкольных учреждений города, придя к ДК «Энергетик» 22 августа узнали в игровой форме много интересных фактов. Например то, что бело-сине-красный флаг впервые появился на корабле «Орел», первом боевом корабле России, во время царствования Алексея Михайловича. В документах эти цвета и их расположение относительно друг друга зафиксировал Петр Первый. Его указ, изданный 20 января 1705 года, предписывал торговым суднам Российской империи поднимать бело-сине-красный флаг.

Достоверных данных о том, что означают цвета флага, не сохранилось. Неизвестно, чем руководствовался Петр I, также неизвестно, почему на «Орле» подняли именно такой трехцветный флаг. Одна из гипотез утверждает, что белый символизирует независимость и свободу государства, синий – это цвет Богоматери, покровительницы России, а красный «отвечает» за державность.

Детская развлекательная программа «Моя страна-Россия» была проведена специалистами Дворца культуры и вызвала большой интерес у ребятишек. По окончанию программы дети посмотрели мультфильмы. Безусловно, очень важно прививать уважительное отношение к символике своей страны с раннего возраста.

Дивногорский художественный музей не остался в стороне и провел опрос  жителей и гостей города о том, что они знают об истории российского флага и его символике. В опросе приняли участие 65 респондентов в возрасте от 10 до 86 лет из г. Дивногорска, г. Красноярска, с Овсянки и п. Молодежный. Вопросы анкеты были следующими: «Какой праздник отмечается 22 августа в России?», «Сколько цветов у Российского флага?», «Какие это цвета?», «Что символизирует каждый цвет?».

Оказалось, о празднике знают далеко не все. Лишь 16 респондентов ответили, что знают о празднике из новостей ТВ и интернета. Что касается цветов флага России, то все опрошенные знают цветовую палитру и расположение цветов на флаге нашей страны.

В Центральной детской же библиотеке провели блиц-опрос - "Что ты знаешь о российском флаге?" – ответ на такой, кажется, простой вопрос юные читатели искали в книгах!

Что такое флаг и что означают его цвета, а также с какого времени и почему в России отмечают день государственного флага – даже взрослому человеку такие вопросы покажутся серьезными. И все же большинство ребят верно отвечали на вопросы анкеты, тем более, что говорили о родном, близком.