Интересные факты об Олимпийских играх

• Интересные факты об Олимпийских играх, в основном, касаются датирования этого мероприятия. Так, впервые Олимпийские игры в современном мире должны были состояться в 1900 году во Франции (Париж). Решение об их проведении было принято шестью годами ранее. Но организаторы не стали дожидаться так долго. По этой причине Олимпийские игры датируются 1896 годом. Они проходили в Афинах, которые считаются родиной данного движения.
  • Между первой современной и последней древней Олимпиадой прошло очень много времени - 1503 года.

• В 1908 году в Лондоне прошли первые Зимние Олимпийские игры. Но в то время они не были наделены статусом «Олимпиады». Более традиционные в современном понимании Зимние  Игры состоялись во Франции (городок Шамони) в 1924 году. Раньше не проводили конкурс на определение города для проведения Олимпийских игр.

• Осло является единственной столицей, которая в 1952 году провела у себя Зимнюю Олимпиаду. Как правило, Зимние Олимпийские игры проходят в горных курортных городах. Ведь там есть необходимые для состязаний трассы и снаряжение.

• Торжественный огонь Олимпийских игр впервые был зажжен в Германии, в городе Гармиш-Партенкирхен, в 1936 году. Данные Игры открывал сам Адольф Гитлер.

• За пределами Европы и северной Америки первые Зимние Олимпийские игры прошли в 1972 году. Это были XI Зимние Олимпийские игры в городе Саппоро, в Японии.

• Олимпийские игры переносились один раз в истории. В 1976 году Игры должны были состояться в США (Денвер), но по причине финансовых проблем организаторов, их перенесли в Австрию (Инсбрук). Там, кстати,  в первый раз и был представлен талисман Зимних Игр – снеговик Тиролин.

• В 1980 году  в Лэйк-Плейсиде на XIII Зимних Олимпийских играх впервые в истории Олимпийских игр был использован искусственный снег.

• В 2002 году на XIX Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) произошло беспрецедентное событие. Золотыми медалями по фигурному катанию были награждены представители сразу двух стран. Золото получила не только российская, но и канадская пара.

• Интересные факты об Олимпийских играх удивляют своими масштабами. Так, марафон олимпийского огня 2010 года в Ванкувере был признан самым длинным за всю историю Игр. Он длился 106 дней, за которые огонь побывал в 200 населенных пунктах. В данном событии принимало участие более двенадцати тысяч человек.