День Семьи, Любви и Верности в Дивногорске!

8 июля, в день памяти Российских Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских, на территории храма иконы Божией Матери Знамение (Абалакская-Скитская) состоялся городской празднк «День Семьи, Любви и Верности».

После  всеобщего праздничного молебна за семьи в Знаменском храме,  горожане, пришедшие на праздник, вслед за маленькими ангелами (из театральной студии «Пупс») спустились на территорию нижнего храма, где состоялся концерт силами  творческих коллективов  ДК «Энергетик» ( Народный ансамбль «Здравица», Детская театральная студия «Пупс», вокальная группа «Сюрприз» и замечательные ведущие), учащихся воскресной школы и вокальной группы клиросного хора Знаменского храма.

В ходе концертной программы прозвучали поздравления от заместителя Главы города Дивногорска Чебурашкина Константина  Сергеевича и заместителя руководителя отдела культуры  Сараниной  Марины Леонидовны. Настоятель Знаменского прихода протоиерей Дмитрий Карнаухов поблагодарил многодетные семьи за родительские труды и верность традициям Русского Отечества и наградил их благодарственными письмами.

Для прихожан и гостей праздника  была организована выставка «Моя Родина — моя Семья»,  художественные работы для нее предоставили учащиеся Воскресной школы нашего храма, художественной школы им. Е.А. Шепелевича и Новоселовской ДШИ.

В числе организаторов праздника и интерактивных творческих  площадок были Централизованная библиотечная система города Дивногорска, Компания «Мир Шаров» и фонд «Дом Милосердия».

После концерта все желающие были приглашены к чайному столу, подготовленному православным родительским клубом «Радуга». Праздник прошел ярко, весело и   по семейному  душевно.

Завершением мероприятия стала экскурсия по действующему Знаменскому храму.

На празднике, который состоялся на территории Православного храма, активное участие приняли и библиотеки города, организовавшие для детей познавательные игры.

Библиотекари центральной городской библиотеки приготовили для праздника две интеллектуальных площадки. «Семья – синоним счастья» викторина, в кторой на ромашковых лепестках  были написаны вопросы о семейных парах из литературы и истории. И если с Ромео и Джульетой было проще, то мужем Татьяны Лариной называли и Ленского и, конечно же, – Онегина. И тем ни менее, участники пробовали себя в этом непростом конкурсе. Радовались, когда отвечали правильно и смеялись когда не отгадывали.

Вторая площадка предстиавила настольную игру «Банкет семейного счастья». Каким бы не было количество родных, часто возникает проблема с правильным названием того или иного родственника. И если тети и дяди понятны, то золовки и снохи уже вызывают затрудение. Кто такие – деверь, свояченница, шурин… Чем отличается крестный от кресника, а сватья от свахи… В игре приняли участие взрослые и дети. Было весело и познавательно. По правилам нужно было ответить на три вопроса и получить приз. Но игроки так увлекались, что призы вручались после 7 и 10 ответов.

Детская библиотека им. А.Гайдара так же приняла участи в празднике. Информационно-игровая площадка «Под семейным зонтиком» собрала множество заинтересованных ребят, которые узнали о Святом Благоверном князе Петре и его супруге Февронии, Муромских покровителях христианского брака, об их удивительной жизни, которая является образцом христианского супружества.

Игры с мячом, следовавшие дальше, заставили вспомнить всех родных в семье, а также пословицы и поговорки .Викторина о качествах характера, которые необходимы в семье – терпении, любви, благодарности…

Именно потому, что символом дня любви и верности является ромашка-цветок русских полей и лугов, библиотекари предложили ребятам участие в мастер-классе по ее изготовлению. Из бумаги: желтой и белой, с помощью клея и ножниц, закипела работа. В заранее приготовленный цветочный зонт ребята вложили столько ромашек, сколько могло в нем поместиться!

Конкурсы, игры, проводимые детской библиотекой, позволят сделать летний досуг детей не только интересным, но и полезным. Участие в программе поддержки детского чтения «Лето с книгой» становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.