Шнайдер Раиса: «способы оплаты за коммунальные услуги»

Администрация города разъясняет об изменениях в законодательстве и способе оплаты жителей за коммунальную услугу по отоплению в 2016 году.

Шнайдер Раиса Мансуровна

Директор МКУ "Городское хозяйство"

Основные документы, регламентирующие порядок расчета за отопление в Российской Федерации это:
- Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006;
- Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011;
Постановление № 307 с 01.07.2016 утрачивает силу в части, касающейся порядка расчетов за отопление.
 В соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 13.09.2012 № 460-п до 30 июня 2016 года расчет платы за коммунальную услугу по отоплению для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов на территории Красноярского края производился в течение всего календарного года равными долями. С 1 июля 2016 года расчет платы по отоплению осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011                    № 354-п «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» для всех домов оборудованных и необорудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета с учетом отопительного периода, т.е. в тех домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учета по отоплению, граждане будут платить за фактический расход теплоэнергии в соответствии с показаниями прибора учета, пропорционально занимаемому помещению.
В домах необорудованных общедомовыми приборами учета, расчет за отопление будет произведен по нормативам, определенным по каждой категории домов постановлением Правительства Красноярского края от 30.04.2015 № 217-п (с изменением от 29.04.2016 № 214-п).
При этом постановлением Правительства РФ № 857 от 27.08.2012 органам государственной власти субъекта Российской Федерации дано право принять решение об осуществление потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года по домам, не оборудованным коллективными (общедомовыми) приборами учета (1/12).
Решение Правительством Красноярского края будет принято не позднее 01.07.2016 года.
В чем отличие между постановлением № 307 и постановлением № 354
Если в доме не установлен прибор учета тепла.
Не зависимо от выбранного в регионе способа расчета за отопление, в случае отсутствия общедомового прибора учета тепла, расчет за отопление определяется по формуле:
P = Si *N * T
Si  - площадь i-го помещения в многоквартирном доме;
N - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, установленный органами власти субъекта федерации;
T - тариф на тепловую энергию.

Если в доме установлен прибор учета тепла.
Расчет за отопление в порядке установленным постановлением № 307 производится по формуле:
P = Si *Vi * T
Si  - площадь i-го помещения в многоквартирном доме;
Vi - Среднемесячный объем потребления тепловой энергии за отопление в предыдущий год (Ггкал/кв.м);
T - тариф на тепловую энергию.
При этом размер платы за отопление один раз в год корректируется исполнителем коммунальных услуг (как правило, это управляющая компания) по формуле:

Si  - площадь i-го помещения в многоквартирном доме;
SD - общая площадь всех помещений в многоквартирном жилом доме;
Pfn.i — общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).
Pk.пр — общий размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленных в многоквартирном доме (руб.), из которых в ряде случаев вычитают тепло, затраченное на приготовление горячей воды. Эти ежемесячные показания умножают на действовавшие в соответствующих месяцах тарифы на тепло, а затем полученные значения суммируют.
Таким образом, согласно постановлению № 307, мы платили каждый месяц за отопление равную сумму, приблизительно равную 1/12 от суммарной годовой оплаты за отопление и в январе следующего года нам делали перерасчет.
Расчет за отопление в порядке, предусмотренном постановлением № 354 производится по формуле:

где:
Vд - объем потребленного за расчетный период (месяц) тепла, с учетом того, что в ряде случаев часть тепловой энергии зафиксированной общедомовым прибором учета тепла затрачена на приготовление горячей воды; которым оборудован многоквартирный дом;
Si - площадь i-го помещения в многоквартирном доме;
Sоб - суммарная площадь помещений в многоквартирном жилом доме;
Тт - тариф на тепловую энергию.
На территории муниципального образования город Дивногорск с 1 июля 2016 года расчет платы за коммунальную услугу по отоплению будет осуществляться в соответствии с  постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.