Ночь музеев в Дивногорске!

Все музеи мира 18 мая отпраздновали свой профессиональный праздник – День музеев, а 21 мая Дивногорский художественный музей бесплатно провел ежегодную Всероссийскую акцию "Ночь музеев", темой которой стала история г. Дивногорска. Посетители музея более подробно узнали о важном этапе строительства Красноярской ГЭС – перекрытии Енисея. Этот исторический факт запечатлен в картине дивногорского художника Евгения Шепелевича «Перекрытие Енисея». Методист дивногорского городского музея Панова Мария рассказала об этом событии, дополнением к рассказу стала документальная хроника из фондов дивногорского городского музея. Музыкальным подарком для всех пришедших на праздник стало яркое выступление вокального ансамбля «Здравица» ГДК «Энергетик».

Посетители «Ночи музеев» поучаствовали в беспроигрышной лотерее, а также в викторине «Мой любимый город» и ушли домой с памятными призами. Спонсорами мероприятия стали ИП Дудников А.А., ИП Злобина В.Г., ИП Хаблов Д.А., ИП Маланина Н.А. и ИП Бойкова П.В.

Закончилось мероприятие работой музейного кинотеатра. Посетителям был показан художественный фильм, снятый на территории МО г. Дивногорск «Звездопад», который снят по рассказам писателя Виктора Астафьева «Звездопад», «Сашка Лебедев», «Ода русскому огороду» на киностудии «Мосфильм» в 1981г.

Е.О. Скрябина, редактор МБУК ДХМ