1 мая - Астафьевский праздник в Овсянке

1 мая в Овсянке отпраздновали 91-летие писателя Виктора Астафьева. Мероприятие было также приурочено к 71-летию Победы в Великой Отечественной войне и называлось «День рождения рядового Астафьева».

В мемориальном комплексе, экспозицию которого обновили к прошлогоднему юбилею, прошла демонстрация фильмов из фондов Красноярского краеведческого музея, на территории «Зоны отдыха» учащиеся фольклорно-этнографического отделения детской школы искусств Дивногорска показали любимые игры писателя.

В гостиной библиотеки-музея же все началось с литературной игры по рассказу «Где-то гремит война». В игре участвовали семиклассники дивногорской школы № 9 (классный руководитель Н. А. Горшенёва). Игра прошла на редкость удачно. Приятно отметить, что ребята показали самые лучшие свои качества: внимательность, глубинное прочтение текста, умение формулировать и высказывать своё мнение.  В библиотеке состоялись презентации выставок «Фронтовые дороги В. П. Астафьева», «Астафьев в Овсянке», «Овсянцы-фронтовики»: гости могут увидеть карты, отражающие передвижения Астафьева во время войны, фотографии писателя, сделанные во время войны, а также подлинные письма и награды, принадлежащие другим жителям Овсянки, участвовавшим в войне.

Параллельно с этим работали «Мастерская добра» – выставка-продажа изделий народных промыслов,  «Сад-огород» - выставка-продажа семян и саженцев, «Читайка» - выставка продажа литературы,  «Булочная» - горячий чай и кофе с пасхальными куличами и прочей выпечкой.

Для маленьких гостей праздника организаторы  приготовили детскую площадку «Витькино детство» с подвижными и пасхальными играми, рассказом о пасхальных традициях, способах окрашивания яиц и различными мастер-классами.

На улице Щетинкина состоялась презентация проекта Красноярского краевого краеведческого музея «Маленькая точка на карте.  Музеефикация с.Овсянки», победителя в конкурсе «МУЗЕЙНЫЙ ГИД. Страна музей» фонда В.Потанина. «МТС разработала «Мобильный аудиогид» – бесплатный сервис, который позволяет теперь каждому жителю или гостю села Овсянка получить дополнительную информацию об истории населённого пункта: посмотреть фотографии, прослушать аудиозаписи и прочитать расширенную справку. Кроме того, сервис позволяет сохранять записи из приложения в памяти своего гаджета, а также публиковать их в социальных сетях. Информация в «Мобильном аудиогиде» представлена на четырёх языках: русском, английском, немецком и французском.

В течение всего дня на площадках   не иссякал людской поток. Посетители знакомились с  выставками, фотографировались, смотрели художественные фильмы по астафьевским произведениям.