Туристическая выставка «Енисей - 2016»

Дивногорск не только перспективное место для туризма, но одна из немногих в регионе территория уже зарекомендовавшая себя в данном направлении. У города на протяжении долгого времени есть устоявшийся туристический поток, за счет туристически привлекательных точек. В первую очередь это конечно же Красноярская ГЭС, музейный комплекс им. Астафьева, смотровые площадки с видами на достопримечательности и природу, окружающую город. Долю потока составляет спортивный туризм, который привлекает: ряд пещер Бирюсинского карстового участка, пещера Большая Орешная являющаяся самой длинной по протяженности пещерой России, горнолыжный комплекс, туристские маршруты как пешие, так и механизированные, на территории муниципального образования развит парусный спорт и кайтинг. Развиваются и объекты туриндустрии такие как спорт-отель «Дивный», эко-парки «Адмирал» и «Манаград».

С 7 по 9 апреля в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» прошла краевая туристическая выставка «Енисей - 2016», в которой город Дивногорск впервые принял участие как единый выставочный стенд, в который вошли частные структуры туриндустрии муниципального образования, что позволило комплексно продемонстрировать туристский потенциал территории.  Официально муниципалитет представляли  заместитель Главы города Чебурашкин К.С. и специалист по туризму Кузьмин А.В.  С  некоторыми экспозициями выставки ознакомился Губернатор Красноярского края Толоконский В.А., заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Корнеев С.Е., заместитель министра культуры Василенко О.А., а так же депутат Законодательного Собрания края Демидов В.П., а экспозиция туристко-рекреационного кластера «Дивногорье» вызвала у них живой интерес и у места выставки развернулась бурная дискуссия о перспективах развития и эффективности государственной поддержки туризма в крае и в г.Дивногорске в частности.

Дискуссия о потенциале Дивногорска продолжилась на круглом столе, посвященном развитию туризма на территории края. В работе круглого стола приняли участие заместители руководителей краевых ведомств и министерств. Представитель РЖД рассказал о том, что с мая  этого года выйдет на  маршрут Красноярск-Дивногорск новая комфортабельная электричка с современным оборудованием, удобными сидениями и специальными стойками для крепления велосипедов. Стоимость проезда составит 19 рублей. Так же поднимался вопрос об организации движения водного транспорта в акватории Красноярского водохранилища, который требует строительства оборудованных причалов в местах массового отдыха жителей Дивногорска, Красноярска и Красноярского края. Не обошли вниманием и вопрос о возобновлении водного маршрута Красноярск-Дивногорск-Красноярск. В ходе дискуссии была предложена представителем РЖД идея о возможности организации экскурсионного маршрута выходного дня на тепловозе с паровой тягой по маршруту Красноярск-Дивногосрск с остановкой в Овсянке, для посещения достопримечательностей.

По итогам выставки муниципальное образование г.Дивногорск впервые награждено медалью «За создание условий, способствующих развитию въездного туризма на территории Красноярского края».